МЧС подводит итоги

В РКЦ «Дом Дружбы» прошел сбор-совещание, на котором были подведены итоги деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в 2013 году, а также поставлены планы на 2014 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор Василий Колесников, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Вел совещание начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.

Перед началом мероприятия присутствовавшие получили возможность осмотреть современную пожарно-спасательную технику, находящуюся в распоряжении Главного управления, которая была представлена перед зданием культурного центра.

Открывая совещание, Р.Джафаров отметил, что в системе обеспечения безопасности населения республики за последние несколько лет произошли большие изменения. Он выразил сотрудникам благодарность от имени руководства республики за самоотверженную трудовую деятельность и пожелал им дальнейших успехов и здоровья.

Затем перед собравшимися выступил заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов. В своем выступлении он отметил проделанную работу Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, руководителей органов исполнительной власти и руководителей муниципальных образований Республики Дагестан. Он призвал не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться. С.Ропотов затронул и вопрос социального обеспечения сотрудников МЧС, сказав, что в этом году в Махачкале планируется строительство дома для военнослужащих и спасателей. В целом, по его мнению, работа ГУ МЧС России по РД заслуживает оценки «хорошо».

Далее присутствующим был продемонстрирован фильм о деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. С основным докладом выступил Нариман Казимагамедов.

Он рассказал, что в прошедшем году удалось сохранить положительную тенденцию снижения количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и погибших, пострадавших в них населения, наметившуюся в последние 5 лет.

Далее он сообщил, что в 2013 году на территории республики произошло 11 чрезвычайных ситуаций и 29 происшествий. Во всех этих случаях органы управления и силы республиканской и функциональных подсистем РСЧС сработали оперативно и с поставленными задачами справились.

Всего в прошедшем году в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и происшествий на водных объектах погибло 202 человека и 117 человек было спасено. Количество пожаров в 2013 году снизилось на 3,1%.

Докладчик сообщил что утверждена государственная программа Республики Дагестан «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», которая поможет улучшить оснащенность пожарно-спасательных подразделений республики.

Началось комплектование комплексной системы экстренного оповещения населения в Республике Дагестан (КСЭОН). Уже созданы 3 пилотные зоны; согласовано с МЧС России техническое задание по остальным двадцати объектам, эту работу планируется завершить в первом полугодии 2014 года.

В Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Республике Дагестан завершается работа по созданию системы управления сегментами защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на объектах автомобильного, железнодорожного и авиатранспорта республики.

В прошедшем году на территории республики введено в эксплуатацию 4 пожарных депо, что позволило увеличить процент прикрытия пожарными подразделениями населения и территории республики с 68% до 92%, а также снизить время оперативного реагирования пожарных подразделений на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, за счет создания пожарных частей новыми рабочими местами обеспечены около 100 человек, в основном из высокогорных населенных пунктов, где уровень безработицы еще высок.

В настоящее время продолжается строительство учебной базы по подготовке пожарных и спасателей, что позволит значительно повысить уровень их профессиональной подготовки, а также организовать подготовку специалистов в области гражданской обороны и защиты населения Республики Дагестан.

В течение текущего года, в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» планируется создание пожарных частей в остальных неприкрытых районах республики.

В целях обеспечения пожарной безопасности должностными лицами органов надзорной деятельности было проведено 9397 проверок. При этом привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности 8697 человек, в том числе 2795 юридических лиц.

Для республики актуальным является вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах, заметил Н.Казимагамедов. Он сказал, что в истекшем году удалось добиться снижения гибели людей и происшествий на водных объектах республики.

В органах местного самоуправления завершена работа по созданию единых дежурно-диспетчерских служб, которые позволили обеспечить своевременность принятия решений и устойчивое управление при чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Так же завершена работа по подключению к видеоконференцсвязи и ведомственной сети МЧС России органов управления РСЧС и единых дежурно-диспетчерских служб.

Н.Казимагамедов отметил, что в ушедшем году добровольные пожарные команды приняли участие в тушении 78 пожаров, спасено 23 человека.

Значительную работу по обучению руководящего состава органов управления и нештатных аварийно-спасательных формирований провел учебно-методический центр ГО и ЧС, план обучения выполнен на 100%. Общее количество обученных составляет 2957 человека, в том числе 2 человека прошли обучение в Академии гражданской защиты МЧС России.

Докладчик сообщил, что уже третий год подряд Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) занимает 1 место среди подразделений ГИМС Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Лучшими в своих номинациях в 2013 г. стали также Специализированная часть по тушению крупных пожаров и отделение антитеррористической деятельности Главного управления МЧС России по Дагестану.

Н.Казимагамедов особо отметил, что одним из значимых событий 2013 года стало вручение знамени Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В целом, анализируя итоги работы за 2013 год, он сказал: можно сделать вывод, что поставленные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнены.

Переходя к планированию деятельности на текущий год, начальник Главного управления в числе приоритетных задач выделил шесть направлений. Среди них – совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков, а также повышение оперативности реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и происшествия; совершенствование системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС; развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и подготовка соответствующих специалистов; формирование нового облика поисково-спасательной службы, обеспечивающей безопасность, в том числе и туристического кластера строящихся курортов в республике, оснащение её современными видами техники и оборудования.

Выполнение этих задач, по словам начальника Главного управления, позволит повысить защищенность населения и территории нашей республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Завершилось мероприятие вручением ценных подарков и награждением особо отличившимся работникам Главного управления, министерств и ведомств республики, главам администраций муниципальных районов и городских округов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2013г.

Так, победителями в смотре-конкурсе «Лучшее муниципальное образование в области безопасности жизнедеятельности в 2013 г.» стали Махачкала и Кизляр. Представителям городов вручили переходящие вымпелы, дипломы и ценные подарки. В номинации «Лучший муниципальный район» победителем стал Лакский район, получивший за достигнутые успехи вымпел, кубок, диплом и ценный подарок.