ГОД КУЛЬТУРЫ — МАХАЧКАЛИНСКАЯ ШКОЛА №15

Известие об объявлении 2014 г. в России  Годом культуры  в нашей школе было встречено с энтузиазмом,  ведь школа у нас с давними культурными традициями.

После ознакомления с соответствующим Указом  главы  республики мы сразу же составили свой план проведения мероприятий для школьников.

А уже 14-15 января в 1-11 классах были проведены открытые уроки, посвященные началу Года культуры.  Для участия в их проведении были приглашены известные деятели  культуры и искусства, писатели, художники республики. Все уроки прошли  живо, интересно, содержательно.

Учащиеся 8 «б» и 9 «б» классов посетили Дагестанское художественное училище им. М.Джемала,  где проводился «день открытых дверей». Они познакомились с преподавателями  и студентами училища, осмотрели их работы, прослушали  лекцию об изобразительном искусстве, узнали, как оно влияет на духовно-нравственное  воспитание молодежи.

Дети 3 «б» класса своими рисунками рассказали, кем они хотели бы стать, когда подрастут  и каким они видят наш город в будущем.

А Морозова Р.Ф. – классный руководитель 1 «б» класса — организовала выставку книг, из которой дети узнали, сколько интересных и нужных профессий  есть на свете, и даже организовали диспут, какая же из них самая нужная.

А недавно учащиеся 7 «а» класса вместе с классным руководителем  подбирали меткие и образные высказывания в русском языке на уроке на общую тему «Культура речи».  Педагог познакомила учеников с основными требованиями  к культуре речи, а потом они все вместе рассуждали, есть ли зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой.

Очень интересно прошел открытый урок  в 8 «а» классе, эпиграфом к которому было приложено высказывание Гете: «Поведение – это зеркало, в котором человек показывает свой облик». Классный руководитель  Джамбулатова С.Д.  провела оценку ситуации «Кто здоровается  первым?», затем дети решали задачи на примеры  вежливости, а в конце занятия провели игру «Беспроигрышная лотерея».

Абдулжалилова Е.Б., классный руководитель   10 «а» класса, провела интернет-экскурсию в Русский театр.

В подготовке к проведению урока дети принимали самое активное участие, работали с интересом и удовольствием, стремились высказать свое мнение об актуальности различных проблем современного общества, о состоянии сегодняшней духовной нравственности, эстетической культуры, размышляли вместе с преподавателями о важности  сохранения  и развития культурно-исторических традиций Дагестана и России.

Нет сомнений, что нас в наступившем году, Году культуры, ожидает еще очень много культурных мероприятий, которые, несомненно, послужат  воспитанию нашего подрастающего поколения.

Имина Бабаева,

замдиректора школы №15