Колонна на марше

В канун Нового 2014 года Дербентское образовательное учреждение – автошкола Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России провела 100-км марш с курсантами, обучающимися по направлению Военного комиссариата Республики Дагестан. В марше участвовала современная военная автомобильная техника. Колонна «Камазов», «Уралов», «Зилов», «Газов» прошла по маршруту г. Дербент — Дербентский — Табасаранский районы, включая участки со сложным рельефом местности.

Участие в марше являлось заключительным этапом обучения и подготовки призывников — выпускников школы с целью максимальной адаптации к специфике службы военного водителя.

Мероприятию предшествовали комплексные тактико-специальные занятия, в ходе которых  курсанты под контролем мастеров производственного обучения готовили автомобильную технику.

Молодые люди в ходе многокилометрового марша демонстрировали практическую выучку управления грузовым автомобилем в составе колонны при передвижении по участкам со сложным рельефом и пересеченной местностью. Курсанты преодолевали участки условного радиоактивного заражения и водные преграды, а также производили, в случае необходимости,  буксировку «неисправленного» транспорта. Необходимо отметить, что при прохождении «зараженной» местности все действия курсанты осуществляли в противогазах.

Особое внимание на марше уделялось специальной обработке обмундирования личного состава и дезактивации техники.

Сложные по организации и проведению маршевые мероприятия для курсантов стали настоящей школой молодого бойца, испытанием не только на выносливость и выдержку, но и на способность применить приобретенные в школе знания и навыки в условиях, приближенных к боевым. На всем пути следования учебной колонны безопасность движения обеспечивали службы ВАИ и ГИБДД.

Марш прошел без происшествий, поставленные задачи были выполнены и способствовали достижению оптимального уровня подготовки курсантов Дербентской автошколы. Он показал, что уже сейчас они технически, физически и морально готовы служить в рядах Вооруженных сил России.

Константин Борчалинский