Для режима одного окна

На днях состоялась встреча директора Республиканского МФЦ Османа Хасбулатова с архитекторами и дизайнерами республики. В рамках встречи был рассмотрен вопрос о необходимости подготовки проектных предложений типовых зданий для многофункциональных центров, планируемых к строительству в 2014-2015 гг.

Цели МФЦ – облегчение заявителю получения услуги, гарантирование обеспечения прозрачности процесса ее предоставления, избежание волокиты, создание максимального комфорта при предоставлении услуги.

Учитывая отличительную особенность МФЦ, который хотя и является государственным учреждением, О. Хасбулатов в ходе встречи инициировал проведение конкурса среди архитекторов и дизайнеров республики на создание проектов МФЦ. «Все мы являемся потенциальными потребителями услуг МФЦ – и именно мы и должны высказать свое мнение относительно того, в каком здании нам хотелось бы получать услуги. Вы, как профессионалы, можете внести свою лепту в дело формирования высококачественного сервиса по предоставлению государственных услуг», — подчеркнул Осман Хасбулатов.

«Важно учитывать, что комфорт, удобство, доступность для жителей – это критерии для оценки будущих проектных предложений. Мы ориентируемся не на среднестатистического жителя республики, а персонально на каждого посетителя: будь то мужчина, женщина, пожилые люди, дети, инвалиды – каждый должен чувствовать себя уютно в здании МФЦ и легко до него добираться. В проектах необходимо предусмотреть парковки, детские игровые площадки внутри здания, комнаты для отдыха персонала. Забота о сотрудниках – залог качественного обслуживания», — замечает О. Хасбулатов.

По итогам встречи была согласована предварительная договоренность о начале проектных работ по подготовке объемно-архитектурного решения возводимых МФЦ, схемы благоустройства прилегающей территории с экспликацией и подготовкой проектов трех типовых зданий МФЦ (малого, среднего и большого), с разработкой единого графического оформления и дизайна интерьеров, включающего схемы расстановки оборудования по основным функциональным зонам, и рекомендациями по использованию отделочных материалов в интерьере, подбору мебели и осветительного оборудования.

В ближайшее время на сайте Республиканского МФЦ – www.mfcrd.ru – будет размещена информация о проведении конкурса.

К участию также приглашаются студенты архитектурных и дизайн факультетов вузов, архитекторы, градостроители, дизайнеры, архитектурные бюро, студии и мастерские, органы архитектуры и градостроительства, профессионалы и молодые специалисты. Участниками конкурса смогут стать как отдельные авторы, так и авторские коллективы, в состав которых могут входить специалисты смежных специальностей.

Информацию можно получить по адресу электронной почты: info@mfcrd.ru

Сегодня с участием министра связи и телекоммуникаций С. Алиева, директора Республиканского МФЦ О.Хасбулатова, представителей Правительства, Минсвязи, администраций муниципальных образований состоялось торжественное открытие филиала Многофункционального центра Республики Дагестан по предоставлению государственных и муниципальных услуг в г. Дагестанские Огни.

Ранее гражданам для получения различных услуг приходилось посещать несколько учреждений, теперь же появилась возможность оформления более 160 государственных и муниципальных услуг на одной площадке. Филиал находится в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, куда можно добраться без пересадок. Вход в помещение позволяет обеспечить беспрепятственный доступ и для лиц с ограниченными возможностями, включая граждан, использующих кресла-коляски. Филиал оборудован залом ожидания, информационной зоной, в которой расположены рабочие места операторов. Одновременно будут принимать заявки 7 окон приема.

Часы работы филиала МФЦ: ежедневно с 08.00 до 20.00; в субботу – с 08.00 до 15.00; выходной – воскресенье. Адрес филиала: г. Дагестанские Огни, ул. Луначарского, д. 1.

28 декабря планируется открытие филиала МФЦ в Магарамкентском районе, а 30 декабря – в Бабаюртовском районе.

Зайнаб Алиева