Прокурорские вести

Прокуратурой города Махачкалы в апреле 2013 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе проверки установлены факты отсутствия у входа в аптеки «Целитель» и «Синтез», расположенных в г.Махачкале, устройств беспрепятственного доступа маломобильных групп населения – пандусов и поручней, что противоречит требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и иных подзаконных нормативных актов.

В этой связи в отношении индивидуальных предпринимателей Магомедова Ш.М. и Рамазанова А.Г., осуществляющих фармацевтическую деятельность в указанных аптеках, прокуратурой города возбуждено 5 административных дел по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в Арбитражный суд Республики Дагестан. Решениями Арбитражного суда РД индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в ходе указанной проверки установлено, что в аптеке, расположенной по ул. Азиза Алиева, д. 30, гражданин Дадаев М.М. в нарушение требований Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществлял предпринимательскую (фармацевтическую) деятельность без регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также без соответствующей лицензии.

В этой связи в отношении указанного гражданина прокуратурой города возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в мировой суд. По результатам рассмотрения судом гражданин Дадаев М.М. признан виновным в совершении административных правонарушений по указанным статьям КоАП РФ и ему также назначены наказания в виде штрафов.

В настоящее время данная аптека не функционирует.

Хизри Мирзаев,
помощник прокурора города