Кубок России по вольной борьбе

В подмосковном Раменском прошел Кубок России по вольной борьбе среди мужчин.

Сборная команда Дагестана, в состав которой вошли Имамудин Абдулпатахов (50 кг), Зелимхан Даудов, Бобохон Вахидов (оба — 55 кг), Имам Аджиев (60 кг), Ахмед Чакаев (66 кг), Камал Маликов (74 кг), Магомед Шахрудинов (84 кг), Камиль Гусейнов (96 кг) и Магомед Ташагаджиев (120 кг), попали в группу А, где соперничали с командами Москвы, Московской области, Якутии и Брянска.

В первый день соревнования прошли в группах, где участники состязались в формате «стенка на стенку».

В своей первой встрече сборная Дагестана со счетом 3:5 уступила команде Московской области, которая изначально считалась фаворитом не только своей подгруппы, но и всего розыгрыша командного кубка страны. Далее подшефные тренеров Зелимхана Гусейнова и Али Исакова одолели остальных соперников по группе и вышли в стыковые встречи со второго места и продолжила борьбу за третье место.

В малом финале нашей дружине противостояла команда Приволжского федерального округа. Итоговый счет утешительного финала — 6:2. Свою схватку в весе до 74 кг уверенно свел в свою пользу Камал Маликов. Воспитанник кизилюртовской школы вольной борьбы выиграл все свои поединки по ходу турнира и получил право сразиться в финале личного зачета, где также был неудержим, взяв верх над красноярцем Исой Даудовым.

Таким образом, уроженец с. Гельбах Кизилюртовского района, как и все финалисты личного зачета, получил право выступить на Ярыгинском турнире – 2014.

Напомним, что Камал Маликов практически сразу после завершения Кубка России примет участие на международном турнире памяти основателя и первого президента Федерации детского спорта России Шевалье Нусуева. На турнире также возьмут старт и другие кизилюртовцы — Абу Магомедов, Азамат Нуриков и Гаджимурад Нурудинов.