Ликбез со школьниками

Заместитель начальника пожарной части № 17 Альберт Малихонов совместно с инспектором отдела надзорной деятельности по Тарумовскому району Курбаном Хасбулатовым провели открытые уроки в средней школе села Таловка.

На уроках они разобрали вопросы, касающиеся противопожарной безопасности, поведения при эвакуации, проинструктировали, как правильно пользоваться огнетушителем, рассказали о его устройстве. Школьники легко справились с практическим заданием по тушению условного пожара огнетушителем.

Учитывая приближающееся празднование Нового года, особое внимание сотрудники МЧС уделили обращению с пиротехникой. Ребята узнали, что в России пиротехника делится на 5 классов опасности. Для свободной продажи населению без специальных разрешений разрешена только продукция 1, 2 и 3 классов и продавцы должны иметь сертификаты. Многие ребята даже не подозревали, что нужно читать инструкцию перед использованием и не довольствовались объяснениями друзей.

-Необходимо помнить, что игнорирование правил использования пиротехнических изделий может привести к печальным последствиям. Нередки несчастные случаи из-за того, что подростки, да и взрослые несерьезно относятся к всевозможным пиротехническим изделиям, — заметил А. Малихонов, беседуя с детьми. – Мы надеемся, что вы более сознательные граждане, учтете все, что мы вам рассказали, и использование взрывоопасной продукции не приведет к беде и только украсит новогодний праздник.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РД