Возрождение рыбной отрасли

Рыбная отрасль для Дагестана является традиционной и одной из ведущих отраслей народного хозяйства.

К сожалению, в последние годы ее состояние вызывает серьезную озабоченность, так как здесь сложилась крайне сложная ситуация из-за лишения государственной поддержки.

По оценкам специалистов, за последние 10 лет объем добычи водных биоресурсов в республике сократился более чем в 4 раза – с 18 тыс. тонн до 4,5 тыс. тонн.

В связи с этим была принята целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан на 2013-2017 годы», направленная на изменение ситуации, а совсем недавно был создан Комитет по рыбному хозяйству РД.

По данной программе предусмотрено также производство товарной рыбы, для разведения которой в Дагестане имеются благоприятные условия. Если построить пруд и отпустить мальков, товарную рыбу можно будет получить уже через 1-2 года.

Одно из таких прудовых хозяйств, расположенное недалеко от Махачкалы в окрестностях села Богатыревка Кировского района, посетил заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Он вместе с председателем Комитета по рыбному хозяйству РД Расулом Абдурахмановым, заместителем главы администрации Кировского района Махачкалы Аташем Казиевым и другими сопровождающими его лицами ознакомился с работами, которые здесь ведутся по строительству прудов, коммуникаций к ним, а также мелиоративными работами.

По словам руководителя хозяйства Бекмурзы Аташева, он еще в 2001 году начал заниматься разведением рыбы на этом участке, однако более плотно приступил с лета этого года, когда подписал договор с инвестором в лице руководителя ООО «Салам» Абдулмаджида Амирасланова, который производит все строительные работы, проводит коммуникации: дороги, воду и электричество.

«На этих землях я арендовал 36 гектаров земли, где раньше были рисовые чеки, и решил разводить рыбу частиковых пород: карпа, белого амура, толстолобика и другие виды. В перспективе также намерен выращивать и осетра. Мы хотим это место превратить в зону отдыха для горожан. Кроме рыбалки, горожане могут здесь кататься на квадрациклах, лощадях, охотиться на утку и так далее. Одним словом, будем в пригороде Махачкалы развивать агротуризм», – отметил собеседник.

Главный инвестор проекта Абдулмаджид Амирасланов в свою очередь отметил, что все рисовые чеки, которые находились в сельскохозяйственном обороте, на этой территории были заброшены, а каналы и коллекторы заилены. «После того, как познакомился с арендатором этих земель Бекмурзой, решил помочь ему в проведении строительных работ. Приступили к работам 3-4 месяца назад. Все работы согласованы с администрацией Кировского района, с соседями, так как рядом находятся земли фермерских хозяйств», – сказал он.

В свою очередь вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что сегодня ставятся серьезные задачи по развитию рыбной отрасли республики. Президентом создан Комитет по рыбному хозяйству, который непосредственно будет заниматься вопросами развития отрасли. Для этого у нас имеется огромный потенциал, который используется не в полном объеме.

«На сегодняшний день в Дагестане более 18 тысяч гектаров земель, пригодных для создания прудов и разведения рыб. К сожалению, в год республика производит 1,5 тысячи тонн прудовой рыбы, тогда как наши соседи – Ставропольский край, где нет столько водных ресурсов, производят 9 тысяч тонн рыбы. Поэтому в ближайшее время эту цифру мы намерены довести до 3,5 тысячи тонн.

Для поддержки рыбоводов имеются федеральные и республиканские программы, в которых они смогут участвовать и получить соответствующую государственную поддержку. Такие, как Бекмурза Аташев, должны быть полноценными участниками этих программ. Такую задачу перед нами ставит и Президент республики», – отметил он.

Вице-премьер поручил Комитету рыбного хозяйства в ближайшее время собрать всех, кто непосредственно занимается выращиванием рыбы, и провести двухдневный семинар с приглашением руководителей крупных рыборазводных предприятий, таких как Широкольский рыбзавод, а также ученых из вузов республики.