Вечная память Герою

Накануне Дня сотрудников внутренних дел в Махачкале в честь Героя Российской Федерации Ахмеда Тинамагомедовича Магомедова была открыта мемориальная плита и названа одна из улиц (проспект Акушинского, бывшая 7-я линия).

На митинге присутствовали заместитель начальника УВД по работе с личным составом МВД по РД Сахават Салаватов, советник военного комиссариата ЮФО генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, глава Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимов, начальник УФСИН генерал-майор Муслим Дахаев, сотрудник прокуратуры РФ Муртазали Муртазалиев, двоюродный брат Героя – Магомедшарип Шамсудинов, министр транспорта Ширухан Гаджимурадов, главы районов города.

Торжественный митинг открыл исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов. Приветственную речь он начал с поздравления с Днем работника внутренних дел Российской Федерации. Далее отметил: «Полковник милиции Ахмед Тинамагомедович Магомедов — начальник Управления внутренних дел по Махачкале — родился в 1962 году в Чародинском районе. Работать в органах Министерства внутренних дел он начал в 1983 году. Окончив Астраханскую школу милиции, работал участковым инспектором, оперуполномоченным, начальником криминальной милиции Ленинского районного отдела внутренних дел, а затем начальником Советского районного отдела внутренних дел Махачкалы. С сентября 2007 года — начальник управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, а в августе 2009 года назначен начальником Управления внутренних дел по Махачкале». Он также добавил, что полковник милиции Магомедов лично участвовал в планировании, организации и проведении 20-и контртеррористических операций по задержанию и ликвидации лиц, причастных к террористическим группам, действовавшим на территории Республики Дагестан.

«В результате было задержано и нейтрализовано свыше 60 членов бандгрупп, обнаружено и изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Неоднократно получал угрозы в свой адрес со стороны участников незаконных вооружённых формирований. На него было совершено несколько покушений».

А.Магомедов умер три года назад в результате покушения на проспекте Акушинского по дороге со службы. «Волга», в которой он находился, и машина сопровождения с сотрудниками из службы охраны были обстреляны с двух сторон неизвестными. Стрельба велась из двух автомобилей.

Несмотря на то, что автомобиль, в котором передвигался А. Магомедов, был бронированным, пули пробили его насквозь — преступники использовали ручной пулемёт Калашникова с бронебойными зажигательными пулями. От множественных огнестрельных ранений двое охранников и водитель-милиционер погибли на месте, сам Магомедов умер в больнице.

Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полковнику милиции Ахмеду Тинамагомедовичу Магомедову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В ноябре 2011 года заместитель Председателя Правительства России и полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин передал «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации сыну Магомедова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родному брату Алиасхабу Магомедову и главе Кировского района города Ахмеду Нахаеву.

Мероприятие продолжилось возложением цветов у мемориальной плиты Герою Российской Федерации Ахмеду Магомедову.

Все выступавшие с горечью говорили о том, что по сей день чувствуют невосполнимую потерю от безвременного ухода отличного друга, товарища, коллеги. Похоронен А. Магомедов в Махачкале.

Рамина Насреддинов