Рукопожатие равных

Сотрудники и волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений провели ряд тренингов в Махачкале и Избербаше добровольческой и экологической направленности, а также по пропаганде здорового образа жизни и формированию лидерских и командообразующих качеств.

Волонтеры посетили Городской центр культуры в Избербаше и провели с воспитанниками клуба «Лидер», который работает на базе центра, комплекс упражнений и игр, направленных на образование командного духа в коллективе и выявление лидеров.

Тренинг прошел очень активно, ребята увлеченно выполняли каждое упражнение, что еще раз доказало, насколько они серьезно и ответственно подошли к мероприятию. Подводя итоги, все участники отметили значимость такой работы, выделили инновационные элементы и обозначили наиболее интересные и креативные подходы.

После тренинга волонтеры вместе с воспитанниками клуба «Лидер» и их руководителем Еленой Писаревой направились в детский дом для детей дошкольного возраста. Ребята из «Лидера» подготовили для детей небольшое выступление, включавшее в себя танцы, песни и игры. Молодым добровольцам были вручены волонтерские книжки. Разумеется, более существенную роль надо отдать маленьким друзьям из детского дома, которые встретили ребят с улыбкой на лице и любопытным взглядом, познакомились с ними, пустились вместе петь и танцевать, а также сфотографировались на память. Волонтеры пришли к детям с подарками и сладостями.

В этот же день в Махачкале, во Дворце детского творчества волонтеры добровольческого отряда из ДГИНХ Патимат Махадибирова и Рамила Иминова провели с детьми из общеобразовательных учреждений Советского района Махачкалы не менее интересный тренинг на тему «Экология», целью которого было формирование у детей экологической культуры и мышления, воспитание ответственного отношения к своему поведению и охране окружающей среды.

Волонтеры рассказывали детям о своей добровольческой деятельности, поделились опытом участия в экологических акциях. В ходе работы с воспитанниками были сформированы правила группы, проведено упражнение «Дерево желаний», где участники тренинга, написав на листочках свои опасения и пожелания, касаемые экологии, высказывали их перед сверстниками. А в игре «Будущее Дагестана» дети на плакатах рисовали тот образ Дагестана, который они хотели бы видеть.

Параллельно с этим в Центре дополнительного образования Кировского района Махачкалы было проведено мероприятие для трудных детей и подростков и их родителей по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и табакокурения. Проводили данное мероприятие волонтеры отряда «Большие люди», ученики лицея №52, а также активисты отряда «Новое поколение» школы №12. Курировала работу волонтеров заместитель директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерина Байгушева.

На данном мероприятии присутствовали начальник управления образования администрации Кировского района Людмила Дубинина, начальник отдела УФСКН России по РД Хасайбат Валиева.

На мероприятии Хасайбат Валиева Валиевна рассказала присутствующим о масштабах распространения такого негативного явления наших дней, как наркомания. Также были озвучены меры, принимаемые УФСКН России по РД по противодействию дальнейшего распространения наркотиков в нашем обществе. Обращаясь к детям, Хасайбат Валиева выразила надежду, что дети всегда будут беречь себя от наркотиков и постараются не приобщаться к ним.

Стоит отметить, что все мероприятия в этот день проводились в рамках программы тренингового комплекса «Равный равному» и авторского проекта «Рукопожатие» Руслана Рамазанова – студента-волонтера отряда «Чистые сердца» (ДагГАУ), ставшего победителем грантового конкурса проектов на Всекавказском форуме «Машук-2013»