Славный горный край

21 сентября в Ахвахском районе отметили 80-летие со дня его образования.

С 1859 года ахвахские села входили в состав Андийского округа.

В 1928 году округа были реорганизованы, и ахвахцы остались в составе Ботлихского района.

Ахвах образован Постановлением ВЦИК РСФСР от 15 ноября 1933 года. В состав района входили 11 сельских Советов, переданных из Ботлихского района. Районный центр был перенесен в с. Карата. Со дня образования района произошли изменения территориальных границ. Постановлением ВЦИК РСФСР от 20 июля 1937 года в состав района были переданы села Ботлихского района – Анчих, Арчо, Цолода и Рацитли. Постановлением Президиума Верховного Совета ДАССР от 25 августа 1951 года селение Гимерсо было передано в Цумадинский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 года Ахвахский район был упразднен, и вновь образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 года. В состав района входили селения Анчих, Арчо, Верхнее Инхело, Лологонитли, Изано, Карата, Кудиябросо, Тадмагитль, Тлибишо, Тукита, Ингердах, Местерух, Цолода, Рацитли и Рачабулда.

Ахвахский район расположен в Центральном Дагестане на высоте 1300 метров над уровнем моря. Самая высокая точка над уровнем моря — 2872 м.

Он граничит на севере с Ботлихским, на юго-западе с Цумадинским, на востоке с Хунзахским и на юго-востоке с Шамильским районами и занимает территорию 29109 га, из них 2127 га – леса. Общая площадь с прикутанными хозяйствами составляет 48977 кв.км.

Территория Ахвахского района расположена в западной части внутреннего Дагестана. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда он входит в Кавказско-Крымскую горную область, Кавказскую горно-лугово-лесную провинцию, в южный предгорно-горный сухолесной и лесостепной кадастровый район.

Территорию Ахвахского района составляют все земли в пределах ад¬министративно- территориальной границы, а также земли отгонного животноводства в Бабаюртовском и Хасавюртовском районах.

В настоящее время на территории района около 20 больших и малых населенных пунктов, которые входят в состав 13 сельских администраций. Здесь говорят на нескольких языках: 6 сел – на ахвахском языке, 9 — на каратинском, 2 села – на багулальском, 3 села – на аварском языке (Цолода, Местерух, Ингердах). Каратинский и тукитинский языки идентичны, но между собой они общаются на аварском языке.

На территории района находятся 352 памятника истории и архитектуры местного и республиканского значения. В их числе – мавзолей сына имама Шамиля Джамалудина и мавзолей знаменосца имама Шамиля – Черного Омара в с.Карата, боевые и сторожевые башни 17-19 вв. в селениях Карата, Цолода, Тлибишо, поселения в с. Кудиябросо (Шула-гьани 15-10в. до.н.э.), в с. Местерух (11 в.), в с. Ингердах (эпоха бронзы).

Общая численность населения составляет на 01.01.2013г. 22 863 чел. Национальный состав определяют «условные» аварцы – это каратинцы – 8382 чел. (38,8 %), ахвахцы – 7065 чел. (32,8%), аварцы – 5015 чел. (23,2%), багвалинцы – 1130 чел. (5,2 %).

В районе распространено многоязычие. Население представляет собой давно сложившиеся самостоятельные этносы со всеми присущими этническим общностям компонентами, главными среди которых являются самостоятельный язык, специфический комплекс обычаев, обрядов и уклад жизни.

Именно это и придает особую прелесть и колорит уникальной ахвахской культуре. Ахвахцы, как и все дагестанцы, имеют самобытный фольклор, декоративно-прикладное искусство. Здесь ткали сукно, которое славилось на всем Северном Кавказе.

За пределами административной границы района, на землях отгонного животноводства расположены еще 12 населенных пунктов: Кирпичкутан, Индира, Андуз, Казиюрт, Камышкутан, Цияб Цолода, Хариб, Инхело, прикутанные хозяйства селений Арчо, Рачабулда, Тадмагитль и Тлибишо.

Основой хозяйственной деятельности ахвахцев является сельское хозяйство. В 1932-1933 годах стали создаваться товарищества по совместной обработке земли. В 1933 году в районе было 4 больших кооператива. В их состав входили из с. Карата 36 хозяйств (122 чел.), из с. Кудиябросо 32 хозяйства (98) чел.), из с. Тадмагитли 29 хозяйств (97 чел.), из с. Тукита 30 хозяйств (97 чел.).

В том же 1933 году для района на территории Хасавюртовской зоны были выделены прикутанские земли, где в настоящее время образовались крупные населенные пункты.

К началу 1941 года у 17 колхозов района было 4000 голов крупного рогатого скота, из них 1100 коров, около 30000 овец и коз, 300 лошадей.

Основными посевными культурами были кукуруза, пшеница, овес, бобы и картофель. Были сады на 50-60 гектарах, урожайность винограда достигала 100 центнеров с 1 га.

Согласно отчету управления Росреестра по РД, все сельхозугодья района составляют сейчас 19774 га; из них пашня — 6038 га, многолетние насаждения — 118 га, сенокосы — 2758 га и пастбища — 10860 га.

Из них на землях отгонного животноводства пашня — 4586 га, многолетние насаждения – 16 га, сенокосы — 216 га и пастбища — 499 га.

Надо подчеркнуть, что 100 процентов пашни, занятой под картофель, овощи и частично яровые зерновые культуры, приходится на долю населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

Из 4586 га пашни, которая числится за сельскохозяйственными производственными кооперативами: озимыми зерновыми в 2012 году было засеяно 800 га, яровыми зерновыми -100 га, подсолнечником — 80 га, под многолетними травами посева находятся 11290 га, а однолетними травами было засеяно 450 га. Из оставшихся 2423 га часть предоставлена в аренду населению, проживающему на землях отгонного животноводства, частично используются как сенокосы.

В районе, согласно данным на конец 2012 года, имеются: всего КРС — 27080 голов, в т. ч. коров — 17505 голов, МРС – 122673 голов, овцематок 83304 голов. Из них на долю СПК приходится: всего КРС — 990 голов, в т.ч. коров — 391 голов, МРС – 5800 голов.

За населением и крестьянско-фермерскими хозяйствами числится всего: КРС — 22860 голов, из них коров — 15110 голов, МРС — 47373 голов.

Вот так 80 лет складывалась общность Ахвахского района.

И вот сейчас в здании администрации района состоялось торжественное собрание с участием актива и приехавших гостей. На собрании присутствовали Президент РД Рамазан Абдулатипов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель УФМС РФ по РД Раджаб Абдулатипов, делегации муниципальных районов.

С приветственной речью к гостям обратился глава района Исмаил Магомедшарипов:

«Позвольте мне от имени всего населения высокогорного Ахвахского района приветствовать вас на нашей гостеприимной земле. С особой благодарностью приветствую делегацию руководства республики во главе с Президентом Дагестана Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

История нашего района неразрывно связана с историей Дагестана.

Его славные сыны и дочери были непосредственными участниками всех событий и внесли весомый вклад в становление и развитие нашего государства, мужеством и отвагой защищали свою Родину.

Беспримерным подвигом прославил себя и Ахвахский район, Отважный сын гор из селения Карата Магомедзагид Абдулманапов удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

Его предсмертные слова: «Мы — братья, дети мы одной страны, солдаты Родины, ее сыны» стали символом преданности и патриотизма, интернационализма. Подвигу нашего земляка посвятил свою поэму «Солдаты России» Расул Гамзатов. Многие ахвахцы за самоотверженность, а труженики тыла за доблестный труд в годы войны были награждены орденами, медалями и Почетными грамотами.

Имена всех участников Великой Отечественной войны навечно увековечены на гранитных плитах в сквере имени Магомедзагида Абдулманапова.

Послевоенные годы стали годами трудовых свершений.

Неоценимую помощь в подготовке кадров, обучении и воспитании детей оказали нам приезжие из разных регионов СССР учителя и другие специалисты.

Сегодня я от имени жителей района выражаю огромную благодарность Шилковой Валентине Сергеевне, Муковозовой Лидии Ильиничне, Шабановой Евгении Ивановне и другим представителям великого русского народа, благодаря которым за короткий период была ликвидирована безграмотность в районе.

О них до сих пор помнят и с большим уважением говорят в каждом населенном пункте. Некоторые из них нашли свое семейное счастье и вышли замуж за горцев, их дети стали настоящими людьми.

Также отмечу, что Ахвахский район за прошедшие годы вырастил много замечательных людей, имеющих выдающиеся заслуги и прославивших свой район и республику.

Наша гордость – Загалав Абдулбеков – первый Олимпийский чемпион на Северном Кавказе, двукратный чемпион мира по вольной борьбе, Машидат Гайирбекова – аварская поэтесса, знаменитый Магомедхан Гамзатханов(Волкхан) и другие.
В различных отраслях науки и творчества, на государственных и муниципальных должностях, в сфере образования, медицины, культуры, спорта, в правоохранительных органах, в судебной системе и социальной службе трудятся и работают очень много представителей Ахвахского района. В их числе и известный в России меценат Омар Муртазалиев, председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов и другие.
Среди ахвахцев есть доктора наук, заслуженные учителя, врачи, работники других сфер. Все они заслуживают похвал и являются истинными патриотами своих сел, района, республики и страны.

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Жители Ахвахского района единодушно поддерживают Вашу политику и деятельность на пользу социально-экономического развития Дагестана.

Свое теплое отношение к ахвахцам Вы показали, поддержав наши предложения по реконструкции и асфальтированию автомобильной дороги Ботлих – Карата, газификации населенных пунктов района, реконструкции дворца культуры и строительства поликлиники в селении Карата. Мы все желаем Вам благополучия и плодотворной работы на благо дагестанского народа.

Наша задача – сделать все возможное, чтобы не допустить в районе разлад и противостояния на религиозной почве. Перед Всевышним все равны и одинаково в ответе за содеянное в этом мире.

Разрешите мне поздравить наших жителей с праздником — 80-летием образования Ахвахского района.
Слово для выступления предоставляю уважаемому Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову».

Президент Дагестана поздравил ахвахцев с юбилеем и пожелал им успехов в дальнейшем социально-экономическом развитии района.

На собрании были затронуты основные направления развития района. Как сообщил глава республики, особого внимания требует образование, а именно повышение квалификации педагогических кадров и укрупнение школ. «На эти цели планируется выделить около 400 млн рублей. Многие образовательные учреждения будут переведены на современную систему обучения с использованием новейших информационных технологий по программе «Школа будущего»», — отметил Президент РД. В своем выступлении он также затронул работу медицинской сферы и особо подчеркнул проблему нехватки квалифицированных кадров в данной отрасли.

«От эффективной работы муниципалитетов зависит дальнейшая судьба района», — подчеркнул президент.
В конце торжественного собрания Абдулатипов наградил за многолетний и добросовестный труд работников учреждений и организаций района правительственными наградами и почетными званиями.

После заседания гости и представители муниципальных образований посетили майданы, которые расположились на ахвахском аэродроме.

На праздник района вышли и стар и млад. Разодетые и веселые жители старались угостить каждого гостя своими традиционными блюдами, представители разных сел демонстрировали свои уникальные традиции и культурные ценности.

Марьям Магомедова,
фото автора