Династия Гусейновых

Пожарные… Постоянная бескомпромиссная борьба с огненной стихией, за спасение жизни людей, народного добра, порой с риском для своей жизни очищает их души от всякой скверны. Поэтому среди пожарных не найдешь слабых духом и черствых людей. Пожарные – особые люди и, если скажем, что пожарные – герои, то нисколько не ошибемся. Они ежедневно, ежечасно, не думая о подвиге, совершают его.

У каждого, кто служит в пожарной охране, своя мотивация выбора профессии: для одних это – призвание, для других – карьера, для третьих – просто работа. Хотя в эту профессию не идут просто так. Она требует смелости, отваги и осознанного выбора. Как правило, люди, связавшие свою жизнь с делом спасения людей на пожаре, с самого рождения несут в себе особые гены. Они – из династии пожарных!

Зачинатель династии пожарных — Сейфудин Хидирнабиевич Гусейнов родился 05 января 1928 года в селе Курах Курахского района Дагестанской АССР в семье участника гражданской войны — «красного партизана» Хидирнаби Гусейновича Гусейнова. В 20-годы он в рядах Красной Армии в бою с белогвардейцами в Дербентской крепости получил ранение руки.

Вскоре из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи началась гангрена в месте ранения. Чтобы спастись от неминуемой смерти, этот мужественный человек в полевых условиях сам подручными средствами ампутировал кисть своей руки. Став инвалидом, ему пришлось вернуться в родное село. Он всю оставшуюся жизнь, несмотря на инвалидность, руководил бригадой колхоза «Курахский». В годы войны во главе бригады, состоящей из полуголодных женщин и детей, обеспечивал фронт продуктами сельхозпроизводства. Пожилые сельчане с благодарностью вспоминают про Хидирнаби, как о смелом, мудром и великодушном человеке, который всегда приходил на помощь слабым и сиротам, коих было много в послевоенное время, но в то же время он всегда защищал интересы государства. Брат Хидирнаби – Мавлудин долгие годы работал оперуполномоченным уголовного розыска Курахского отдела НКВД ДАССР. Этот офицер всю жизнь посвятил правоохранительной деятельности, воевал с бандгруппами, появившимися в горах из дезертиров и предателей во время Великой Отечественной войны. Хидирнаби Гусейнов вырастил, воспитал, дал дорогу в жизнь 7 достойным детям, в 1961 году он ушел из жизни. Один из них – Сейфудин Хидирнабиевич, выросший в этой среде преданных делу партии и советского государства людей, на примере своего отца и дяди всегда мечтал о погонах. После службы в рядах Советской Армии он окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД. В 1955 году Сейфудин был назначен на должность инспектора Госпожнадзора отдела пожарной охраны МВД ДАССР по Каякентскому району. В 1957 году был переведен в Магарамкентский район старшим инспектором, а затем начальником инспекции Госпожнадзора отдела пожарной охраны МВД ДАССР по Магарамкентскому району. В связи с тем, что возникающие пожары причиняли немалый ущерб из-за отсутствия для тушения пожаров в Магарамкентском районе пожарной части, Сейфудин Хидирнабиевич сразу организовал бригаду добровольцев по строительству в селении Магарамкент здания пожарного депо на два выезда на общественных началах, без соответствующего финансирования (до этого пожарной части в Магарамкентском районе не было). В 1960 году в построенном здании была открыта профессиональная пожарная часть. В 1983 году Сейфудин Хидирнабиевич в чине майора внутренней службы ушел на заслуженный отдых, но он до конца жизни принимал самое активное участие в деятельности районной пожарной части и инспекции Государственной противопожарной службы.    В декабре 2005 года основатель династии пожарных — Гусейнов Сейфудин ушел из жизни, воспитав 6 детей и передав свой бесценный опыт и знания молодым.

За плодотворную работу, организацию и проведение пожарно-профилактической работы, участие в тушении ряда пожаров на территории района имел множество благодарностей, был награжден Почетными грамотами ОПО, МВД ДАССР, медалями и нагрудными знаками. Среди них медаль «За безупречную службу» трех степеней, нагрудный знак «Лучший работник пожарной охраны», а также ему было присвоено звание «Ветеран труда» за долголетнюю работу.

Джаруллах Сейфудинович Гусейнов, сын Сейфудина Хидирнабиевича, родился 26 января 1957 года в селении Каякент, где его отец работал инспектором Госпожнадзора. В 1960 году семья Сейфудина Гусейнова переехала жить в одно из помещений построенной им пожарной части в Магарамкенте. Проведя свое детство в пожарной части, еще в детстве Джаруллах мечтал стать пожарным, идти по стопам отца. Окончив в 1974 году среднюю общеобразовательную школу, по рекомендации комсомола и направлению МВД ДАССР поступил и в 1978 году окончил Львовское пожарно-техническое училище.

С 1978 по 1981 годы Джаруллах Сейфудинович работал начальником караула, в 1981-1983 гг. инспектором госпожнадзора, в 1983-1985гг. – ст.инженером Госпожнадзора Махачкалинской Самостоятельной военизированной пожарной части №2. В 1985 году в порядке выдвижения по службе был переведен на должность старшего инженера ОПО МВД ДАССР, где в последующем занимал ряд руководящих должностей. В 1981-1986гг. заочно окончил Московскую высшую пожарно-техническую школу МВД СССР. В 1993 году поступил на очный факультет руководящих кадров Государственной противопожарной службы МВД России, который в 1994 году окончил с отличием. В 1999 году был назначен заместителем начальника УГПС МВД РД и ему присвоено звание «Полковник внутренней службы». В 2003 году был назначен заместителем министра МЧС Дагестана, а с 2005 по 2007 годы в связи с оргштатными изменениями назначен заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан – начальник управления ГПН (Главный государственный инспектор Республики Дагестан по пожарному надзору).

За добросовестную работу и достигнутые успехи награжден медалями и нагрудными знаками, Почетными грамотами МВД РД, ГУ МЧС России: медаль «200 лет МВД России», медаль «За безупречную службу» 3-х степеней, нагрудными знаками «Лучший работник пожарной охраны» и др. Завершил службу в пожарной охране в 2007 году с выслугой 32 года.

Находясь на заслуженном отдыхе, Джаруллах Сейфудинович принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан, является заместителем председателя Совета ветеранов. В настоящее время Джаруллах Сейфудинович работает главным специалистом по пожарной безопасности Института «Дагагропромпроект».

Джаруллах Сейфудинович является еще и отличным семьянином. Вместе с супругой Надеждой Михайловной, майором таможенной службы, они воспитали двух прекрасных детей. Дочь Элина по примеру матери работает в таможенной службе Дагестана. Камиль — внук Сейфудина Хидирнабиевича, сын Джаруллаха Сейфудиновича, как и положено на Кавказе, пошел по стопам дедушки и отца, поступил на службу в пожарную охрану. Он родился в 1980 году и вырос, как и его отец, в пожарной части Советского района г.Махачкалы, где проживала в молодые годы семья Гусейновых. Коллектив пожарной части стал для Камиля второй семьей. В 2000 году он успешно окончил Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России. После окончания учебного заведения молодой лейтенант был назначен на должность начальника караула ПЧ-8 УГПС МВД Республики Дагестан, позже в порядке выдвижения был переведен на должность руководителя инспекции по пожарной безопасности МВД Республики Дагестан. Дослужился до майора внутренней службы.

У Камиля растут 3 детей – две дочки и годовалый сын. Мы сейчас не будем гадать – станут ли дети Камиля продолжателями пожарной династии Гусейновых. Но мы уверены в том, что в семье с такими традициями обязательно должны вырасти достойные граждане страны, патриоты своего края и просто хорошие люди.

 Желаем всему роду Гусейновых крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деле служения на благо нашего Отечества.

Уместно вспомнить прекрасные слова поэта Льва Ошанина, который, как никто другой, в одном куплете сумел выразить столько любви и признательности профессии пожарного – одной из самых гуманных в мире:

Пусть останется в веках
Тот миг, когда сквозь дым угарный,
Ребенка на больших руках
Выносит бережно Пожарный!

Расим Исаев,
полковник внутренней службы