Готовясь учить и воспитывать

Управлением образования города Избербаша проводится работа по организации дошкольного образования в детских садах. Весь воспитательно-образовательный процесс в 2012-2013 учебном году был направлен на реализацию и обновление содержания и повышения качества дошкольного образования.

В городе функционируют 11 дошкольных образовательных учреждений, в них 20 ясельных и 59 садиковских групп, в которых по спискам 2336 воспитанников, среднее число посещающих воспитанников 1834 человек. В очереди для получения путевок в детские сады стоят 2700 человек.

Оплата за содержание одного ребенка составляет 700 рублей, это 20% от всех затрат за содержание ребенка в детском саду с 12-часовым пребыванием. Дети получают 4-разовое полноценное питание, также предусмотрены компенсационные выплаты в установленном порядке, в зависимости от посещенных ребенком дней и родительских льгот.

Во всех учреждениях острая нехватка мест, в связи с чем в 2011-2012 учебном году путем реконструкции одного из них были созданы дополнительные места на 100 человек.

Администрацией города запланировано строительство новых детсадов на 320 мест.

Некоторые из детских садов города являются базовыми центрами развития ребенка. У каждого из них свои приоритетные направления при организации воспитательного и образовательного процесса с использованием новых технологий и методик. Среди приоритетных направлений можно выделить: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и даже экологическое воспитание.

В последнее время в детских садах в большей степени учитываются индивидуальные особенности ребенка, педагоги работают над раскрытием потенциала, талантов малышей, в том числе путем организации кружковой работы с целью привития интереса у детей к тем или иным занятиям.

В городе регулярно проводятся конкурсы и иные мероприятия, стимулирующие деятельность педагогических кадров и самих детей, вручаются различные награды за их работу. Отрадно, что в детских садах трудятся молодые педагоги-энтузиасты, которые прикладывают немало усилий по воспитанию и обучению детей.

Кроме того, определенная работа проводится и по пропаганде педагогического мастерства через методические объединения, которые функционируют в течение года по всем возрастным группам.

Большое внимание уделяется патриотическому, интернациональному и толерантному воспитанию дошкольников. Проводятся мероприятия при праздниках, устраиваются вечера, концертные программы, приглашаются ветераны, люди из различных органов, в том числе из МЧС, ГАИ. Большое внимание уделено также обучению детей правилам дорожного движения, противопожарной безопасности.

Во всех детских садах Избербаша территории огорожены, имеются зеленые зоны и опытнические участки, закрепленные за каждой возрастной группой, в каждой групповой комнате имеются «Живые уголки природы». Ежегодно совместно с руководством комитета экологии города проходит конкурс на лучшее озеленение территории и групповых комнат.

Налажена также работа в интернет-пространстве. У каждого детского сада есть сайт, где размещена вся необходимая информация, в том числе имеется возможность работы по взаимодействию со школами по вопросам преемственности.

В детсадах с родителями также ведется плотная работа. Создали родительские комитеты, заключили договора с родителями и ознакомили их с требованиями и обязанностями. Их очень часто приглашают и привлекают на все проводимые мероприятия, в том числе и на субботники. Обязательно проводят родительские собрания. В каждой группе имеется родительский уголок.

На летний оздоровительный сезон основной целью было создание в дошкольных учреждениях максимально эффективных условий для реализации укрепления физического здоровья детей. Для этого были созданы комнаты для оказания первой медицинской помощи, на свежем воздухе прошли закаливающие душевые процедуры, игры с песком, водой, целевые прогулки, праздники-развлечения.

В целом в результате проведенной работы организация дошкольного образования в Избербаше вышла на хороший уровень. Однако всегда имеются дополнительные возможности для создания еще большего уюта в детсадах, приобретения инвентаря, создания новых мест для дошкольников, что можно достигнуть путем увеличения финансирования и совершенствования нормативного регулирования данной сферы.

Гульбарият Кайхусруева,
методист по дошкольному воспитанию Управления образования