Пресекая незаконные сборы

В ходе проверки по обращению жительницы Махачкалы прокуратурой Кировского района столицы выявлены факты незаконного сбора денежных средств на ремонт средней школы № 52».

Как установлено, несмотря на ранее объявленное директору указанной школы предостережение о недопустимости нарушений законодательства в сфере обеспечения общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей, при привлечении добровольных пожертвований не обеспечивалось соблюдение принципа добровольности и свободы выбора.

Решения об обязательном оказании так называемой «спонсорской помощи» принимаются вопреки требованиям законодательства об образовании и Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также требованиям Министерства образования РФ от 15 декабря 1998 года «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».

Установление в школе размеров пожертвований и периодичности их внесения свидетельствует об их принудительности. Сложившаяся практика привлечения денежных средств родителей «на нужды школы» существенно противоречит принципу общедоступности и бесплатности общего образования детей, а также законодательству о противодействии коррупции.

По результатам проверки прокуратурой района начальнику Управления образования Администрации Махачкалы внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор средней школы №52 и главный специалист ГУО привлечены к дисциплинарной ответственности.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора

Кировского района г.Махачкалы