Контроль миграции

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы по заданию прокуратуры республики совместно с сотрудниками отдела УФМС РФ проведена проверка соблюдения миграционного законодательства на строительных и коммерческих объектах.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 16 производств по делам об административных правонарушениях, по факту нарушения требований миграционного законодательства.

Количество выявленных иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения (нелегалов), указывает на слабый контроль со стороны уполномоченного органа административной юрисдикции, т.е. отдела УФМС РФ. Определенная часть выявленных нелегальных работников осуществляла трудовую деятельность на рынках города, другая задействована в осуществлении строительства и т.д. Среди выявленных нелегалов имеются выходцы из Республики Азербайджан, Турции и других стран Ближнего Востока.

За ненадлежащий контроль по указанным вопросам и допущение вышеназванных нарушений прокуратурой района внесено представление о принятии надлежащих мер по устранению нарушений миграционного законодательства.

Анвар Сейтиев,

заместитель прокурора Советского района г.Махачкалы