Отмечен высокий уровень роста

Республику Дагестан с рабочим визитом посетил начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк.

В ходе поездки он вместе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариманом Казимагамедовым провели осмотр новых служебных помещений пожарной части №7 и Центра управления в кризисных ситуациях.

Начальник СКРЦ остался доволен ходом командно-штабных учений, которые проходят на территории всего СКФО, отметив при этом слаженность и оперативность действий при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

Затем Николай Петрович встретился с коллективом Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. В ходе диалога, состоявшегося между сотрудниками и руководством, было обсуждено социально-бытовое положение работников МЧС.

— Хочу отметить большую плодотворную работу вашего Главного управления, которой дала высокую оценку и инспекторская проверка МЧС России. Проделана огромная работа по улучшению условий труда сотрудников. Кроме того, начато строительство Северо-Кавказского учебного центра в Махачкале по подготовке пожарных, спасателей и инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по строительству 120-квартирного жилого дома для сотрудников МЧС и их семей, — отметил Николай Литюк.

Начальник Северокавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк принял участие в закладке камня, строящегося в Махачкале в п. Караман-5, Северо-Кавказского учебного центра по подготовке пожарных, спасателей и инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Н. Литюк указал на уникальность будущего учреждения. "На территории республики мы строим комплекс зданий поисково-спасательного филиала. Здесь будут проходить обучение не только сотрудники дагестанского МЧС — спасатели, водолазы, пожарные и другие специалисты, но и всей страны, – сказал он. – Помимо учебных корпусов, на территории Центра предусмотрены также места базирования морских катеров, пирс для самолета-амфибии Б-200 и вертолетная площадка емкостью на два вертолета".

Также Н. Литюк отметил эффективную деятельность Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в области совершенствования и организации защиты населения РД или угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Состоялась встреча руководителей подразделений МЧС России с главой республики Рамазаном Абдулатиповым, в которой также принял участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров.

Рамазан Абдулатипов отметил профессионализм Николая Литюка и работу, проводимую руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. «Редко когда можно сказать такие слова в адрес представителей федеральных органов власти. Дагестанское МЧС работает эффективно», — подчеркнул руководитель республики и выразил благодарность за проводимую работу.

Николай Литюк, говоря о Главном Управлении МЧС России по Республике Дагестан, отметил, что за последние несколько лет это подразделение оказалось в списке лидеров по СКФО.

Глава Дагестана посоветовал активно включать в деятельность МЧС дагестанских спортсменов.

В ходе встречи также было отмечено, что в этом году открыт Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД, который обладает новейшими технологиями, информационными ресурсами, базами данных, сегментом космического мониторинга, а также автоматическими системами контроля за радиационной обстановкой.

Говорили и о создании пожарных частей в муниципалитетах. Как сообщил Рамазан Джафаров, в настоящее время из 42 муниципальных районов республики в 5 отсутствуют подразделения Государственной противопожарной службы: в Акушинском, Новолакском, Тляратинском, Кизлярском, Кизилюртовском районах.

В этом году предстоит открытие трех пожарных частей, в следующем – в двух оставшихся.

Обсудили на встрече и подготовку педагогических кадров, трудоустройство молодежи. По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майора Наримана Казимагамедова, в 2010 году поступающих в учебные заведения МЧС России было чуть больше 10 человек. Благодаря проведенной за три года работе число желающих увеличилось. С начала этого года зафиксировано уже около 300 заявлений о трудоустройстве. Квота на поступление в этом году увеличена в три раза.