Подготовка к зиме продолжается

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы состоялось заседание штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы города к осенне-зимнему периоду. В нем участвовали заместители мэра Ферезулла Кахриманов и Ширухан Гаджимурадов, главы районных администраций, начальник Управления ЖКХ Абдулмуслим Бакаев, руководители ресурсоснабжающих организаций, директор городской аварийной службы, представители Ростехнадзора и МЧС.

Открывая встречу, Ф.Кахриманов сказал, что согласно плану мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду работы будут сделаны в срок. После нескольких проверок в районах города были выявлены недостатки, но работа продолжается.

Заммэра обратил внимание участников встречи на то, что планы мероприятий и график работ соответственно постановлению главы города не всегда выполняются и не всегда исполнители придерживаются этого плана. «Ответственным по подготовке к ОЗП администрациям районов и управляющим компаниям ЖКХ необходимо усилить контроль за выполнением плана, так как частые проверки выявили, что промывка и опрессовка в отдельных случаях проводится без участия представителей этих организаций. Ни одно мероприятие не должно проводиться с нарушениями. Экзаменатором нашей работы выступит зима, а она, как вам известно, сурова. Хотелось бы, чтобы управляющие компании, ТСЖ обратили внимание на ускоренное проведение ремонтных работ по кровлям. Также согласно законодательству должны быть отремонтированы подвалы домов и подъезды», — замети он.

Ферезулла Агакеримович подчеркнул, что ямочный ремонт и асфальтирование дорог не всегда проводится качественно. «Зачастую этот ремонт отходит после дождей, образуются ямы и колдобины. И мы с вами знаем, каковы последствия». В завершение своего выступления он сказал, что от разговоров пора переходить к делу: «Вы должны работать сплоченно. Никакие оправдания приниматься не будут».

С основным докладом о ходе подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы города к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов по состоянию на 10 июля 2013года выступил А.Бакаев. «В рамках реализации утвержденных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ города к работе в отопительный сезон предприятиями жилищно-коммунального хозяйства проделана определенная работа, — отметил он. — По состоянию на 10 июля среднее значение по готовности к отопительному сезону объектов составляет 37,5%.

Управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, осуществляющими управление объектами жилищного фонда на территории города, подготовлено к эксплуатации в зимних условиях 41,2% многоквартирных домов. Также выполнены работы по ремонту труб центрального отопления, отремонтированы трубы по ремонту и прочистке бойлеров, отремонтированы канализационные сети, выполнены работы по ремонту мягкой кровли, произведен ремонт шиферной кровли и т.д. Продолжаются работы по промывке и опрессовке системы отопления».

Также Бакаев отметил работу ресурсоснабжающих организаций. В целом, по словам Абдулмуслима Бекмурзаевича, подготовка коммунальных служб города к работе в осенне-зимний период идет согласно утвержденному графику.

«Учитывая, что до начала отопительного сезона остается три месяца, я надеюсь, что все запланированные работы городского хозяйства будут завершены в полном объеме», — отметил он.

С информацией о уже проделанной работе выступили и директоры ресурсоснабжающих организаций.

В рамках встречи было принято решение: главам администраций районов усилить работу по контролю управляющих компаний, организаций, ТСЖ и ЖСК относительно подготовки жилого фонда к эксплуатации в ОЗП. Информацию о ходе подготовки они должны представлять еженедельно в отдел ЖКХ города для контроля и принятия мер. Директорам вышеуказанных ОАО принять меры по выполнению намеченных планов мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в указанные сроки. Директору Комбината по благоустройству Алимхану Ахмедпашаеву усилить работу по очистке и промывке ливневых и дренажных сетей города. Также подготовить до 1 сентября мобилизационный план по привлечению специализированной техники при возникновении ЧС и представить на утверждение главе города.

Рамина Насреддинова