ПЕДАГОГ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Мисиду Юнусовна Магомедова до назначения директором Детского дома в декабре 1994 года работала заместителем гендиректора по вопросам методики и диагностики в республиканской школе-интернате под началом народного учителя СССР У.М. Муртузалиевой. За 11 лет работы в учреждении проявила себя как высококвалифицированный педагог и наставник, имела заслуги в воспитании целой плеяды учеников и профессиональных работников с детьми с отклонениями в психическом развитии, чему способствовали два высших базовых образования: преподаватель английского языка и дефектолог, одна из первых в Дагестане имела специальное образование по работе с коррекцией детского развития.

В 1994 году, когда в России происходили социальные и экономические катаклизмы, связанные со сменой политического строя, решением Министерства образования РД опытный, высококвалифицированный специалист М.Ю. Магомедова была назначена директором Детского дома г.Каспийска.

Ситуация в учреждении была критическая – здание ветхое и разрушающееся, не было даже функционирующего санузла, отопительная система вышла из строя, не работала проводка. Система слива была выведена из строя, двор являл собой унылую картину полного запустения, отсутствовал даже забор, внутреннее убранство было убогим – не было соответствующей мебели. Картина напоминала хронику военных лет – и все это на фоне протекающей крыши.

20 детей-сирот с проблемами в умственном развитии не получали должного ухода и специального обучения.

В течение одного месяца Мисиду Юнусовна укомплектовала 9 групп (98 детей), что было результатом выезда в города республики с медико-педагогической комиссией, которая отбирала коррекционных детей в спецучреждениях. За считанные месяцы решила кадровый вопрос – были набраны специалисты, педагоги с добросовестным отношением к делу. На базе детского дома был организован учебный процесс. Магомедовой были разработаны и опубликованы специальные программы по коррекции и воспитанию проблемных детей, деятельность педагогов была направлена на воспитание элементарных норм поведения и развитие трудовых навыков.

За год усиленной хозяйственной работы были решены проблемы с отоплением, построен забор, облицованы санузлы, заменены двери и окна, произведен капитальный ремонт здания и систем водоснабжения. Во дворе дома был разбит сад – посажены деревья, построена детская площадка. Благодаря спонсорам, дети были обеспечены одеждой, игрушками, учебниками, была создана библиотека.

Постепенно жизнь в Доме стала налаживаться и приобретать черты нормальной человеческой жизни, с атмосферой уюта и тепла. Работа коллектива была слаженной и плодотворной. Дом для детей-сирот стал родным. Для достижения целей по реабилитации, социальной адаптации детей-сирот и интеграции выпускников в общество была разработана целевая Программа на 1994–2010 гг. Реализуя эту Программу, коллективу Детского дома удалось найти способы компенсаций семейных социальных условий, в которых должен жить ребенок.

Сегодня в каждой группе царит атмосфера, необходимая для нормального развития воспитанников. Разработан план мероприятий, нацеленных на развитие поведенческих норм, направленных на развитие обучения и мышления. Большое внимание уделяется досугу детей. В Доме функционируют восемь кружков по интересам детей, в том числе художественная самодеятельность, спортивные секции, кружки изобразительных искусств, бисероплетения и многие другие, способствующие развитию творческих и физических способностей детей.

Особое место в жизни детей занимают организация и проведение праздников, вечеров отдыха, экскурсий, походов, приобщение к искусству театра, кино, живописи, встречи с интересными людьми – военными, ветеранами, поэтами, меценатами. Этот комплекс специально разработанных мероприятий позволяет решать проблемы, связанные с формированием гражданской позиции, привитием любви к родному краю, развитием креативных способностей и самое главное – изоляцией детей от криминала.

За долгие годы работы в Детском доме М.Ю. Магомедовой были организованы и проведены многочисленные проверки с целью оценить деятельность спецучреждения и неизменно отмечалось, что работа поставлена на высокий профессиональный уровень, были даны отличные оценки работы слаженного коллектива, отмечены заслуги педагогов-профессионалов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов, психологов, врачей-невропатологов.

Работа руководителя Детского дома М.Ю. Магомедовой была отмечена признанием Уполномоченного по делам ребенка при Президенте России П.А. Астаховым в 2010 году.

Также высокая оценка деятельности руководителя Детского дома была признана Министерством образования РД, Советом директоров коррекционных учреждений Дагестана и представителями Правительства РД, которые не раз посещали учреждение с целью ознакомления с условиями проживания детей-сирот в Детском доме.

Хизри Ильясов,

писатель, заслуженный деятель искусств РД,

доктор философских наук