Защита детей-инвалидов

Прокуратурой Махачкалы в соответствии с планом работы на первое полугодие 2013 года проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

С привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по РД в апреле 2013 года проведены проверки в муниципальном казенном учреждении «Школа-интернат IV вида для слабовидящих детей» (школа для слабовидящих детей г. Махачкалы) и в муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей» (школа для слабослышащих детей г.Махачкалы).

В ходе проверки установлено, что в указанных школах-интернатах г. Махачкалы имеются медицинские пункты, которые в нарушение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иных подзаконных нормативных актов функционируют без лицензий.

Также выявлены нарушения требований Санитарных норм и правил при эксплуатации помещений, занимаемых данными школами-интернатами.

В этой связи в адрес начальника Управления образования г. Махачкалы прокуратурой города направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, в отношении директоров указанных школ возбуждены административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по РД. По результатам их рассмотрения директора школ-интернатов г.Махачкалы привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Хизри Мирзаев,
помощник прокурора г.Махачкалы