Праздник радости

В Кизлярском городском Доме культуры успешно прошел традиционный конкурс хореографического мастерства "Хрустальный башмачок". В этом году конкурс был более масштабным, впечатляющим и ярким. Танцевальные коллективы подготовили интересные композиции. В конкурсной программе было около 40 номеров. Их просмотр проходил по семи номинациям: "Эстрадный танец", "Танцы страны гор", "Классический танец", "Народный танец", "Танцы, посвященные Дню города Кизляр". Некоторые композиции отражали военно-патриотическую тему, порадовали также танцы о дружбе и весне, любви к природе.

Нелегкая работа досталась жюри, в состав которого входили: Т.В.Криничная — начальник Управления культуры администрации Кизляра, И.В.Дробот — начальник отдела по делам молодежи администрации, Н.А.Кучинский — художественный руководитель киностудии "Кадр", К.К.Даниева — директор ДШИ №2. Почетной гостьей конкурса была Л.Н.Дубова — первый заместитель главы администрации Кизляра.

Жюри обращало внимание на уровень исполнительского мастерства, артистичность и сценическую культуру. Особенно впечатлили всех присутствующих номера, которые подготовили хореографы Разият Турциева, Алла Коваленко, Азимат Ризванова, Лиана Мусаева, Наталья Шувалова, Ирина Ризванова, Майя Камилова. Они из года в год демонстрируют свою любовь к танцевальному искусству и свое желание порадовать кизлярскую публику.

Почти три часа переполненный зал городского Дома культуры наблюдал за происходящим на сцене. В числе зрителей были родители — добрые помощники хореографов и первые ценители творческих способностей своих детей.

После завершения всей программы жюри удалилось на совещание, а зрители и участники хореографического конкурса ожидали окончательных результатов.

Всех победителей и призеров с творческим успехом тепло поздравила первый заместитель главы администрации города, заслуженный работник культуры РД Л.Н.Дубова. Она поблагодарила руководителей хореографических коллективов за профессионализм и умение восхищать публику, дарить минуты радости. Своими впечатлениями поделились и все члены жюри. Они оценили по заслугам выступления всех коллективов. Были сказаны добрые благодарственные слова и в адрес художников по костюмам, которые приложили максимум усилий для того, чтобы танцевальные композиции великолепно смотрелись.

Для народных коллективов "Натали" и "Ритмы Кавказа" были сшиты костюмы художником-модельером Л.Б.Елагиной. Хочется отметить её работу при пошиве костюмов для классических танцев "Бабочки", "Бегущая по волнам", "Березка", узбекского танца "Весна", "Танца джигитов". В них изящно выглядели как юные танцовщики, так и ребята постарше.

В заключение хочется добавить, что самые лучшие танцевальные номера включены в программы праздничных концертов, проходящих в ГДК, и ещё не раз будут радовать кизлярского зрителя. Они станут ярким, эмоциональным украшением всех городских массовых мероприятий.

Б. Хрусталёва,

методист городского Дома культуры