О культуре и толерантности

В Дагестанском государственном техническом университете на факультете таможенного дела и судебной экспертизы Жанной Абдулгамидовной Сулаевой, доцентом кафедры психологии, помощником депутата Государственной думы Курбана Курбанмагомедовича Балашова, было организовано и проведено мероприятие на тему: «Культура межнациональных отношений».

Со вступительным словом к студентам обратился декан факультета профессор Х.З. Халимбеков, который подчеркнул важность и актуальность данной проблемы на современном этапе развития дагестанского общества.

Большой интерес у студентов вызвало выступление гостя мероприятия – Гюльзар Бубаевны Султановой – помощника депутата Государственной думы Гаджимета Керимовича Сафаралиева.

На мероприятии также присутствовали зам.декана по воспитательной работе С.И.Девришбекова, зам. зав. кафедрой Н.Л.Идрисова, профессор кафедры Н.Р.Девришбеков.

Студенты приняли активное участие в дискуссии, ясно формулировали проблему, приводили примеры из СМИ, искали пути решения и в итоге пришли к самостоятельным выводам о необходимости формирования у молодежи не только культуру межнациональных отношений, но, прежде всего, базовой культуры личности, сохранение традиционной культуры народов Дагестана, стремление к общечеловеческим ценностям.

В заключение беседы студенты выразили искреннюю благодарность за проведенное мероприятие, желание и готовность принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.