Готовь сани летом

В Администрации г.Махачкалы состоялось совещание с руководителями коммунальных служб города.

На повестке дня обсудили два вопроса: «О ходе исполнения протокольных поручений, данных на совещании у главы столицы от 19 марта 2013г.» и «О плане мероприятий по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014гг.».

По первому вопросу с информацией выступил помощник главы города Мизенфер Бабасиев, который сказал, что заместителями главы города, главами районов, отделами и коммунальными службами сделана большая работа: по очистке города было проведено семь общегородских субботников по всем трем районам, которые также были очищены от бытового и строительного мусора. Кроме того, на территориях районов ликвидированы стихийные свалки и очищены дворы от сеточных ограждений. Мизенфер Абдулхалигович отметил и работу районных администраций по предотвращению захламления строительным мусором вокруг строящихся многоквартирных домов, а также Комбината благоустройства, силами работников которого вывезен строительный мусор после сноса капитальных строений, гаражей и сеточных ограждений на 120 объектах.

«Лиц, нарушивших санитарное состояние и благоустройство города, административные комиссии районов привлекают к ответственности. В общем, по трем районам города составлено 6235 протоколов и наложено штрафов на общую сумму более трех миллионов рублей», — отметил он.

По словам Бабасиева, недостаточная работа проводится при установке контейнеров и мусорных урн, однако по озеленению города силами предприятий, организаций районов и Горзеленхозом проведена большая работа: посажено более 7 тыс. деревьев, более 12 тыс. кустарников и 5790 цветов.

В завершение своего выступления помощник мэра сказал, что сделана огромная работа, однако не все контрольные поручения исполнены. Например, до сих пор не решен вопрос о недопущении содержания крупного рогатого скота в черте города, также не принимаются меры по отлову бездомных собак.

С возмущением на это отреагировал мэр Саид Амиров. Он сказал, что в городе крупному рогатому скоту делать нечего, кроме того, скотина питается остатками пищи из мусорных баков, в результате чего дает нечистое молоко.

«Мы должны разобраться с этим немедленно. Ведь это влияет не только на благоустройство городской среды, но и на наше с вами здоровье. Вам известно, что сегодня в инфекционных отделениях больниц не хватает мест. И чтобы решить эту проблему, нам с вами необходимо убрать коров с территории города», — подчеркнул глава столицы.

О конкретных задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду сказал заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Ферезулла Кахриманов. «Всеми теплоснабжающими организациями, а также ОАО «Махачкалинские горэлектросети», ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалагаз» разработаны и утверждены планы мероприятий по замене тепловых сетей переменного диаметра протяженностью 14 км, насосов, по реконструкции и капитальному ремонту котлов и т.д. Запланировано 38 мероприятий на сумму 60 млн. руб., в том числе на ремонт и реконструкцию тепловых сетей — 47 млн. руб. По словам Кахриманова, на 20 мая текущего года уже выполнен ряд работ.

«Работы по подготовке к ОЗП предприятиями и организациями коммунальной службы ведутся по графику. Хотелось бы призвать всех руководителей, задействованных на этой работе, мобилизовать усилия коллективов и с максимальной ответственностью обеспечить выполнение задач», — заметил он.

В рамках совещания все руководители отчитались за проделанную работу.

Выступил и председатель городского Общественного совета Абулмуслим Муртазалиев, который предложил создать систему общественного контроля, отвечающую за санитарное состояние города. А также уделять обеспечению санитарной очистки города такое же внимание, как и обеспечению безопасности.

Недавние проливные дожди доставили немало хлопот горожанам, и поэтому на совещании обойти тему состояния ливневых канализаций города никак не могли. Как заверили эксперты, ливневки в городе имеются, однако они сильно забиты и заилены. Их очистка своевременно проводится, но в некоторых районах города, как Махачкала-1 или Кяхулай, полноценно очистить их не предоставляется возможным из-за застроенности частного сектора. Кроме очистки старых ливневок, в городе будут строиться новые, но это работа очень затратная и трудоемкая. Глава города подчеркнул: «Невозможно застраховаться от сильнейших ливней, когда за 2-3 часа выпадает более чем двухмесячная норма осадков, но минимизировать их последствия мы обязаны».

В завершение встречи были даны поручения по двум вопросам. «Хотя часть протокольных поручений выполнена, необходимо довести начатую работу до конца, — сказал Саид Джапарович. — По линии санитарной очистки города надо продолжить работу, обратив особое внимание на окраины и периферию города, не допускать случаев захламления территорий, совместно с правоохранительными органами пресекать все случаи нарушения санитарных норм. К 1 сентября 2013 года нужно завершить работу по очистке дворовых территорий от гаражей, будок и сеточных заграждений. Управлению ЖКХ организовать ямочный ремонт с использованием современных технологий, передав территории на обслуживание предприятий и организаций, которые принимали бы меры по предотвращению возникновения ям и дефектных участков асфальтового покрытия. Завершить работы по ямочному ремонту улиц, дворовых территорий, подъездных дорог к 1 октября.

Главам администраций районов до 1 июля ликвидировать периферийные свалки в поселках Красноармейск, Н.Хушет, Турали, микрорайонах ДОСААФ, Промзона, в районе Вузовского озера и принять меры, исключающие их новое возникновение.

Что касается второго вопроса, то я поручаю своим заместителям, начальнику УЖКХ А.Бакаеву установить, какими подрядными организациями были установлены ливневки на реконструированных улицах и магистралях. В целях устранения выявленных дефектов за счет застройщиков провести проверку их функционального состояния и к 1 июня представить мне предложения по развитию ливневой канализации Махачкалы, в том числе по строительству новых объектов, предназначенных для сброса стихийных ливневых потоков».

Рамина Насреддинова