Аулы Дагестана Ашага-Стал

Сулейман-Стальский район — один из крупных районов Республики Дагестан. Испокон веков он благодаря своему географическому положению являлся связующим звеном между горными районами Южного Дагестана и остальным миром. С этим связана его богатая история.

Как свидетельствуют исторические, археологические данные, древние источники, некоторые села возникли 1000-2000, а то и 3000-5000 лет назад. Многие образовались в результате объединения нескольких мелких аулов, расположенных вблизи друг от друга.

После присоединения Дагестана к России в административно-политическом устройстве края, в аграрных отношениях и социальной структуре общества произошли определенные изменения. В 1860 году была создана Дагестанская область с десятью округами. Административная власть в аулах осуществлялась джамаатом на основе адатов и шариата, а руководили им старшины и кадии. Тогда был создан и Кюринский округ, куда входили села нынешних Сулейман-Стальского, Курахского, Хивского, Агульского, Магарамкентского и частично Табасаранского районов.

Ашага-Стал — один из самых больших аулов района. Достоверных источников о времени его образования нет, но доподлинно известно, что ему никак не меньше семисот лет. В названии аула прослеживается корень лезгинского слова «рагь» — «солнце».

Причем это общая закономерность многих лезгинских аулов: Яраг, Гарах, Микрах и т.д.

Ашага-Стал — родина народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, которого Алексей Максимович Горький назвал «Гомером XX века». В районе очень бережно относятся к памяти Сулеймана Стальского, внимательно изучается его творчество. В его родном ауле есть музей поэта.