Фотоконтроль – на благо

Одной из основных задач отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан является обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса и распространения карантинных объектов. Карантин растений – система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов – на локализацию и ликвидацию их очагов. Карантин растений прежде всего включает систему государственных мероприятий, которая представлена фитосанитарными мерами и противодействием вредным организмам для предупреждения ввоза из других стран карантинных организмов.

В ходе проводимых проверок в большинстве случаев выявляется некомпетентность подхода юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к вопросам карантина растений. Выявленные нарушения связаны с незнанием федеральных законов и подзаконных актов в области карантина растений либо с сознательным нарушением законодательства предпринимателями. Таким образом, действия должностных лиц Управления законны, не являются инициативой на местах, а осуществляются строго в соответствии с законодательством РФ в сфере карантина растений. Только совместная добросовестная работа и уважительное отношение друг к другу помогут нам своевременно выявить и не допустить заноса вредных организмов на территорию нашей страны, которые могут существенно осложнить нашу жизнь.

К примеру, глава Администрации села Гельбах М.Б. Хаматиров предпочитает консультироваться со специалистами Россельхознадзора, потому что в его районе растения заражены опасными карантинными вредителями, такими как: американская белая бабочка, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка. С таким сотрудничеством нам никакие вредители не страшны, — считает он.