Аулы Дагестана Хив

Хив, административный центр одноименного района, в котором проживает более 22 тысяч человек. Район населен табасаранцами (60%) и лезгинами (40%). Аул Хив, до которого из Махачкалы 204 км, а из Дербента — 90, прежде всего славится мастерицами ручного ковроткачества. Ковры, сотканные в Хиве, отличаются высокой прочностью, красотой композиционных решений, многообразием рисунков и размеров. Самобытное искусство ковроткачества сохранило до наших дней традиции и технологию выработки. Качество хивских ковров не уступает лучшим мировым образцам, они всегда желанные экспонаты отечественных и международных выставок.

Ковроделие, а занимаются им исключительно женщины, — это трудный и очень утомительный процесс, требующий усидчивости, остроты зрения и, конечно же, мастерства. Более 30 ковровщиц за свой труд отмечены правительственными наградами, многим присвоены почетные звания заслуженных работников искусств.

Хивцы — не только прекрасные труженики, но и, когда надо, прекрасные воины. Отважно защищали хивцы Родину в Великую Отечественную войну. Из района на фронт ушли более 1800 человек. Многие из них не вернулись с полей сражений. Среди них гвардии капитан Абдулазиз Абдулазизов, воздушный стрелок Абдулвагаб Магомедов, знаменитый снайпер Абдуллах Сефербеков, воин-поэт Багаутдин Митаров и многие другие.