Согратль

Точная дата возникновения аула достоверно не определена. В «Вестнике Кавказа» за 1873 год (издание Тбилиси) опубликована статья, где говорится, что арабы, прибывшие в Согратль через Кази-Кумух, не тронули согратлинцев, оставили структуру Андалалского общества с центром в Согратле.

По имеющимся историческим данным, задолго до нашествия Надир-шаха Согратль был крупным торговым центром не только горной части Дагестана, но и сопредельных регионов. На Согратль часто делали набеги соседи. Поэтому круглосуточная охрана всегда имела возле себя сухие дрова. Как только показывались идущие грабители, охрана зажигала костёр. Другой форпост бил в барабан. Как только усиливался звук барабана, мужчины вооружались, а женщины седлали лошадей. Грабителей встречали во всеоружии.

В Согратле было большое общественное медресе, где обучались не только согратлинцы, но и приезжие. Кроме этого, было несколько медресе, основанных известными учеными-теологами, где обучалось более 200 человек. Много ученых—согратлинцев работали кадиями не только в аварских селах, но и у лакцев, кумыков, в Балкарии и закатальских селах. В Согратле была специальная комиссия, которая принимала экзамены на право занятия должности кадия с выдачей удостоверения. Такие удостоверения имели 60 согратлинцев. Кадий должен был обладать знанием всех шариатских законов, так как в его функцию входили и судебные вопросы. Сюда приезжали многие дагестанцы для сдачи экзамена на получение статуса имама мечети. Выдающийся шейх Магомед Ярагский и Джамалутдин Казикумухский учились у Шапи-Гаджи Согратлинского.

Очень большую роль сыграли согратлинцы в разгроме полчищ Надир-шаха. Организатором и руководителем этого грандиозного события были старейшины Андалалского «вольного общества», совет которых возглавлял кадий Пир-Магомед.

Согратль с давних времен славился мастерами-ювелирами. Были здесь знаменитые каменщики, известные далеко за пределами Согратля и строившие мосты и сооружения, отвечающие всем инженерным требованиям. Здесь родились удивительные мастера-самородки. Среди них: Мусаев Халил — мастер на все руки, слесарь Ганипалов Гамзат, Алиев Бутай — известный далеко за пределами села лекарь, Муртазалиев Магомед — скульптор, известный на весь Дагестан, Беэров Ахмед-Гаджи, в 1936-1937 годах электрифицировавший селение, который привез из Ростова нефтедвигатель с электрогенератором, построил уличную сеть, и все дома были электрифицированы, тогда как в селах Дагестана люди не имели понятия об электричестве.

Согратлинцы первыми в Дагестане установили за счет колхоза пенсию пожилым сельчанам.