Этикет надо соблюдать

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

В ходе проверки установлено, что негосударственным образовательным учреждением дошкольного и начального образования «Этикет», расположенным в г.Махачкале, организация и ведение образовательной деятельности осуществляется без соответствующей лицензии, что является нарушением прав граждан на обучение в образовательных учреждениях, отвечающих установленным требованиям и стандартам, а также причиняет вред охраняемым законом интересам несовершеннолетних лиц.

В ходе проверки прокуратурой города вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 ч.1 КоАП РФ, за осуществление образовательной деятельности без специального разрешения (лицензии). По результатам их рассмотрения мировым судом судебного участка №98 Советского района г. Махачкалы директор НОУ «Этикет» и юридическое лицо НОУ «Этикет» признаны виновными в совершении административного правонарушения, и им назначены наказания в виде штрафов.

Также по результатам проверки прокуратурой города в Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании незаконным деятельности негосударственного образовательного учреждения дошкольного и начального образования «Этикет» и прекращении образовательной деятельности до получения в установленном порядке лицензии.
Судом исковое заявление прокуратуры города Махачкалы удовлетворено в полном объеме.

А.К.Ирасханов,
заместитель прокурора г. Махачкалы,
советник юстиции