«Подари частичку себя»

В Дагестанском государственном педагогическом университете прошла выездная донорская акция. Специалисты Республиканской станции переливания крови осуществляли забор крови и ее компонентов в здании санатория-профилактория ДГПУ.

Акция организована добровольческим отрядом «Открытые сердца» при поддержке комитета по делам молодежи вуза и центра развития добровольческих инициатив при Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений Комитета по делам молодежи РД. Представители станции переливания крови считают, что корпоративное донорство в регионе получает все большее развитие в результате эффективной работы по пропаганде и развитию добровольного донорства. Регулярное проведение дней донора в образовательных учреждениях и на предприятиях становится доброй традицией. Благодаря высоким человеческим качествам и отзывчивости доноров Дагестана удается оперативно решать проблемы при возникновении потребности в крови редких групп.

Как отмечают сами медики, в помощи доноров нуждаются сотни больных с онкологическими и сердечными заболеваниями, дети и взрослые, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Есть острая потребность во всех группах крови положительного и отрицательного резус-факторов. Волонтеры призывают молодежь и взрослых к благотворительности, подчеркнув, что стимулом к донорству должно быть желание помочь больным, а не материальное поощрение. При этом уточнив, что оно также осуществляется – сохраняются все льготы для почетных доноров, организуется бесплатное питание, выдается справка на предоставление дополнительных выходных дней, рассматривается вопрос о выплате донорам социальной помощи из республиканского бюджета.

«Благодаря добровольцам за один день здесь заготовлено 15 литров крови, в которой так нуждаются больные, в том числе и дети. С педагогическим университетом Республиканская станция переливания крови и центр развития добровольческих инициатив плодотворно сотрудничают в течение многих лет. Выражаем искреннюю благодарность руководству университета и студентам в организации и поддержке безвозмездного донорства — высшей форме гражданского гуманизма», – подчеркнула начальник отдела ГКУ РД «РДДМОО» Екатерина Байгушева.

На этот раз донорами стали 52 человека, которые пришли «подарить частичку себя», несмотря на холод, дождь и ветер. А после процедуры каждый из участников привязал символическую ленточку к «дереву добра» и запустил в небо воздушные шары в знак поддержки всех нуждающихся.

Амина Омарова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья«Анжи-Арена» готов
Следующая статьяМегеб