Для кизлярских детишек

В Кизляре произошло событие, которого ждали давно: открыт второй корпус Центра развития ребенка – детский сад №11.

На праздник приехали глава округа "город Кизляр" В.С.Паламарчук, первый заместитель главы администрации Л.Н.Дубова, начальник Управления образования г.Кизляра Н.И.Ашаганова, депутат Городского собрания, директор лицея №2 М.А.Абдуллаев, начальник УКС Г.Т.Истамбулов, руководители школ, представители мебельной фирмы "Оригинал" и строители ООО "ПСП "Бетон".

Обращаясь к собравшимся, В.С.Паламарчук сказал:

— Сегодня большой праздник не только у коллектива детского сада №11, но и у всех кизлярцев. Мы сдаем в эксплуатацию новый корпус дошкольного учреждения, где будут воспитываться 135 детишек. Кизлярцы ждали этого, и мы завершили строительные работы к Новому году. Персонал детского сада хорошо поработал, укомплектовал группы мебелью, инвентарем, всем необходимым. Уверен, детям здесь понравится.

Проблемам демографии большое внимание уделяет руководство Российской Федерации и Республики Дагестан. Разработан ряд целевых программ по развитию детских дошкольных учреждений. За последние 7 лет количество новорожденных увеличилось в разы. Если некоторое время назад рождалось 200-300 детей в год, то сейчас рождается уже 1600 детей. Больше половины — новые горожане, остальные — из ближайших муниципальных образований.

И мы постараемся сделать все, чтобы число детских садов в Кизляре росло, чтобы предоставить места в садах всем нуждающимся в них.

В.С.Паламарчук также сказал, что в Кизляре будет продолжена работа по возвращению зданий детских садов, переданных раньше другим учреждениям, что позволит в итоге сократить очередь желающих получить места для детишек.

— В этом корпусе находился Дом детского творчества, который мы перевели в другое здание, а здесь смогли после ремонта предоставить места для детей. На очереди на восстановление у нас бывший детский сад СМУ-9. В прошлом году подготовлен проект на новый детский сад на 320 мест. И уже в этом году должны будут выделены денежные средства для строительства нового детского сада в районе "Черемушки". В.С.Паламарчук выразил благодарность коллективу детского сада №11 во главе с почетным работником общего образования РФ Н.А.Ермоченко, получившей в 2012 году Грант Президента РД в области образования:

— Наталья Александровна со своим коллективом очень много сделала, чтобы сегодня достойно открыть корпус детского сада. В решении многих вопросов им помогали первый заместитель главы администрации МО "город Кизляр", куратор образования Л.Н.Дубова, начальник Управления образования Н.И.Ашаганова.

Все благодарили и строителей, которые выполнили все работы с отличным качеством и в указанные сроки. Особое спасибо было сказано спонсорам, оказавшим ощутимую материальную поддержку в этом нужном для кизлярской детворы деле. Никто не остался в стороне при подготовке нового корпуса. Помогали все детские сады. Это чувствовалось и на торжестве, когда все так же дружно пришли порадоваться успехам своих коллег.

От имени родителей выступила Р.К.Абдулаева, которая также поблагодарила всех за подарок, сделанный кизлярской детворе. Она высказала уверенность, что в этом детском садике с красивым названием "Олимпийский мишка" вырастут будущие олимпийские чемпионы, так как тут уделяется большое внимание оздоровлению и закаливанию, прививается любовь к культуре, спорту.

Заведующая детским садом Н.А.Ермоченко, поблагодарив руководство города, Управление образования и всех за помощь и поддержку, заверила, что Центр развития ребенка, детский сад №11, всегда будет в числе лидеров и новаторов в детском дошкольном образовании, как это и было с 2004 года. Детский сад ежегодно подтверждает свою высокую категорию, является постоянным лидером соревнований, конкурсов городского и республиканского масштабов.

Экскурсия по пяти новым группам, где разместятся 135 кизлярских детишек, никого не оставила равнодушным. Здесь все продумано до мелочей как в спальных комнатах, так и в игровых, где мебель, изготовленная по спецзаказу искусными мастерами кизлярской мебельной фирмы "Оригинал" (директор Ю.А.Шевченко), радовала своей эстетикой, красотой и оригинальностью. Шкафы в виде крепостей, гор, зеленых елей…

Директор детского сада вручила благодарственные адреса директорам "Оригинала" Ю.А.Шевченко и ООО "ПСП "Бетон" А.Б.Абдуллаеву, а также руководителю строителей, вложивших душу и сердце, чтобы детский сад расширился и порадовал не только детишек, но и взрослых.

Девчонки и мальчишки под руководством своих талантливых воспитателей, хореографов и музыкальных работников подготовили прекрасную концертную программу для строителей и всех, кто позаботился об открытии нового корпуса детского сада.

Татьяна Журова