Шаг вперед, два шага назад

Назначение Рамазана Абдулатипова и.о. главы Дагестана вначале я встретил настороженно, без оптимизма. Для этого есть много причин. Поясню. Казалось бы, бывший глава республики Магомедсалам Магомедов только вошел в курс дела. Имел  небольшой срок для наработки опыта, ознакомления с проблемами и их решением. Известно, что человек не рождается президентом. Даже руководитель средненького колхоза опыт нарабатывает годами, а тут труднейшая республика Кавказа и всей России. Словом, не дали человеку реализовать свой потенциал, а желание у него было.

Что случилось? Что не понравилось Москве? Все гадают, но ответа не знает, похоже, никто. Но Кремль не делает простых одноходовых комбинаций. Быть может, есть что-то, чего мы действительно не понимаем.

Уверен, Абдулатипов как человек очень порядочный по жизни, наверное, еще никому осознанно плохого не сделал, а хорошего в нем много, в этом нет сомнений.

Абдулатипов аварец. И по мнению некоторых, аварцы должны кричать «Ура!» Но, по большому счету, мне, например, все равно аварец президент, кумык или даргинец. Хотя люблю я свой народ, допустим, больше всех. Но это же не значит, что другие хуже и их любить необязательно. Если ты любишь свой народ, ты другим тоже плохого не пожелаешь. Логика простая и ясная. Поэтому все эти крики радости и вопли касательно национальности главы республики могут исходить только от невежд, эгоистов или просто провокаторов.

Не менее острая дискуссия идет по поводу того, сумеет ли Абдулатипов переломить ситуацию в лучшую сторону или нет. И тут нет единого мнения.

Вообще, какие задачи на него возложены? Что он должен решать? Почему Москва нам не говорит – прежний глава должен был решить такие-то и такие-то задачи, он их решил (или не решил), а новому поручено то-то и то-то. Зачем заставлять гадать целый народ?

За последние двадцать с лишним лет политику Москвы в отношении Дагестана можно обозначить как шаг вперед и два шага назад. Сначала образовали Госсовет. Этот опыт похвалили и рекомендовали распространить в других республиках Северного Кавказа. Затем Госсовет распустили, а его председателя отправили на покой. Наконец, создали институт президентства и назначили нового президента. Этот вариант был признан позитивным, и его тоже рекомендовали к распространению. Словом, изменений было много.

Теперь временно исполняющий обязанности главы республики… Невольно вспоминается фраза о том, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Где же хвалебная кремлевская многоходовка? Быть может, кому-то нужно, чтобы было по принципу «Чем хуже, тем лучше?»
Справедливости ради замечу, что сегодня Абдулатипов достаточно грамотно и акцентированно, по пунктам излагает свое видение проблем предстоящей работы. Три из них заслуживают особого внимания: 1)замена кадрового состава госслужащих; 2) переход от феодализма к капитализму; 3) восстановление доверия к власти. Просто великолепно! Для претворения всего этого в жизнь необходимо начать работать и серьезно работать прямо сейчас. Это как у великого русского ученого Павлова: «Научные открытия — это 70% черновой работы, и только 30% — удача».

Абдулатипов должен сделать не менее громкие открытия в сфере государственного управления и административной работы, должен одолеть дагестанскую бюрократию, состоящую из множества компонентов, успевших слиться воедино. Я больше чем уверен, за него эту работу никто не сделает. Он, засучив рукава, должен пойти в народ, днем и ночью работать и заставить работать всю команду, всю республику.

К примеру, набирая госслужащих на работу на конкурсной основе, ему следует самому участвовать в работе конкурсной комиссии. Увидеть, кого набирают на работу его чиновники. В этом смысле показателен пример руководителя Ингушетии. Едет как-то Евкуров на работу, видит на дороге яму. Остановился, поднял соответствующие службы, заставил тут же выбоину отремонтировать и поехал дальше. Кроме того, каждый в Ингушетии знает его личный номер, по которому может позвонить в любое время.

Только тогда Президент не будет довольствоваться чиновничьими баснями и фальшивыми рапортами, чтобы не оказаться в заложниках у ситуации.

Но для этого нужна огромная воля и желание сделать Дагестан лучше, краше, чище. Кто- то может сказать, что это фантазии, что одного человека не хватит на весь Дагестан чисто физически. Уверяю вас, хватит, если иметь желание и правильно планировать свой рабочий график.

Давайте выясним, что нужно человеку от государства для нормальной жизни. Здравоохранение, образование, дороги, религия, работа, социальная справедливость, безопасность, жилье. Чтобы знать, как с этим обстоят дела, главе республики следует без устали года два-три ездить, смотреть, слушать, анализировать. Глядишь, и «дагестанский орел» взлетит так высоко, как когда-то высоко прыгнул «китайский тигр».

Ведь во время выборов всевозможные кандидаты, высунув язык, покрывают огромные расстояния и пожимают тысячи рук, чтобы занять высокое кресло. Так что не грех потрудиться на благо своего же народа и многое, если не все, увидеть своими глазами и самому во многом разобраться.

Гадать в политике дело неблагодарное. Еще Уинстон Черчилль говорил: «Политик должен уметь предсказывать, что произойдет завтра, через месяц, год, а потом объяснить, почему этого не произошло». Вот и мы погадаем, почему все-таки «отставили» Президента республики.

Версия первая

Банкротство «Экспресс» банка. Банкротство это коснулось, если верить статистике, каждого10-го взрослого дагестанца, а также напрямую госбюджета. Речь о миллиардных суммах. Естественно, это вызвало беспокойство в Кремле, и там у руководителя спросили: «Что творится в республике?»

Версия вторая

Куршавельский.., извиняюсь, Дубайский вариант. Президент республики – носитель высших региональных секретов. Кремль в шоке!!! Ой, как можно? На чужой территории, интересы вражеских государств, игра спецслужб и всякое такое. Особо останавливаться не буду, итак, все всё знают .

Версия третья

Были признаки, что Президент вмешивается в работу федеральных силовых структур, так сказать внутрь «вертикали»,куда не следует вмешиваться. Силовикам это надоело, и они пожаловались куда следует. Тут надо заметить, что они правы. Тут, как говорится, «не влезай …». С другой стороны, матери молодых ребят, убитые горем, со слезами на глазах всенародно умоляют Президента помочь их детям и родственникам. И все в один голос кричат о жестокости, о невиновности, о помощи. Сердце молодого человека не выдерживает, в первую очередь, из-за отзывчивого характера, хоть он и Президент. В конце концов, они же дети и его соплеменники…

Другое дело — умудренный опытом политик, много повидавший на своем веку, прагматик и философ, контролирующий свои эмоции ради сохранения единства страны, а значит, и ради жизней своих земляков. Тут нужны, как мы знаем, совсем не экономисты.

Версия четвертая

Магомедсалам Магомедов становится сильным и самостоятельным лидером, опирающимся на народ. Были и такие признаки. Например, за два года он настолько последовательно почистил политическое поле и поработал над своими будущими выборами, что, к концу этого года у него на руках были 100% козыри. Это и напугало федеральные власти, лишив их маневра. А если добавить к этому еще команду, которую он создал, мощную, мотивированную, с традициями во втором поколении (отец-сын), финансово независимую. Трудно манипулировать таким сильным региональным лидером, к тому же всенародно избранным. Это что же получается, Магомедсалам Магомедалиевич не от Кремля зависит, а Кремль зависит от него? И это происходит не где-нибудь, а в Дагестане, это уже не по правилам, это уже потенциальные риски. Это уже грозит, сами знаете, чем…

Поэтому пришлось срочно изъять его из оборота и… Взять его к себе, пускай пока подрастет, побегает по высоким коридорам, за это время возмужает, пропитается российским духом, возможно, и хватка станет покрепче, как у отца, а потом в нужный момент, допустим к 2018 году, предъявим республике нового «старого» Президента.

В пользу этой версии говорит и то, что его так неожиданно забрали. Это чтобы в памяти людей он остался человеком, которому не дали завершить начатое. А народ всегда жалеет несправедливо «обвиненных» и обратно принимает с объятиями.

Если вернуться к новому главе республики, то, по моему мнению, большой ошибкой будет, если он, как первый президент Муху Алиев, поддастся эйфории некоторой части националистически настроенной толпы и начнет выяснять отношения с Саидом Амировым и его командой. Зависть и снобизм в таких случаях — очень плохие советчики. В его команде есть и высокообразованные люди, окончившие Кембридж, другие ведущие вузы Европы, а также хорошие университеты нашей страны. Ради процветания Дагестана ему надо убедить федеральные власти, что с такой мощной пророссийски ориентированной командой Амирова, много раз доказавшей в критические моменты новейшей истории приверженность Российской государственности (во время захвата здания правительства и нападения боевиков на Дагестан и во многих других случаях), выгоднее идти рука об руку. Однозначно, если Президент – Голова, то — Махачкала – Это сердце Дагестана. В противном случае, погрязнув в межклановых склоках, ему не хватит времени, и он ничего не успеет сделать. А в итоге, как всегда, пострадает Дагестан.

Еще Рамазан Гаджимурадович не должен забывать, как триумфально народ Дагестана его встретил, такой чести не удостаивался еще никто. Это серьезный аванс. А мы посмотрим, если на то будет воля ВСЕВЫШНЕГО, какие будут выводы.

Магомед-Гаджи Батлухский,
член Союза журналистов России