Совместное заседание

В Администрации города Махачкалы состоялось совместное заседание президиума Махачкалинского городского собрания и актива Общественного городского совета.

Обсуждали основные задачи и направления деятельности и взаимодействие с Общественным советом на первое полугодие. 

В работе заседания участвовали депутаты и члены президиума Махачкалинского городского собрания, актив Общественного совета, представители  администрации города, Совета старейшин и молодежного парламента, а также представители средств массовой информации. 

Открывая встречу, председатель городского собрания Магомед Магомедрасулов сказал, что в текущем году Собрание депутатов с привлечением общественности планирует провести несколько масштабных мероприятий. В частности,  в феврале стартует городской конкурс «Мы за здоровый образ жизни», состоится шахматный турнир среди учащихся городских и пригородных школ. А в мае будем заниматься организацией летнего отдыха учащихся школ города. Также запланировано обсуждение вопроса о работе налоговых служб по обеспечению собираемости налогов в  первом полугодие 2013 года.

Цель первой акции – создание условий для здорового образа жизни и формирования негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя и табака. 

В текущем году запланировано также проведение торжественных мероприятий, посвященных знаменательным событиям и датам, а также будут внесены изменения в устав города.  Серьезное внимание уделят подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году  и т.д.  

Далее выступил председатель Общественного совета Абулмуслим Муртазалиев. Он сказал, что на Совет возложены задачи по разработке стратегии сотрудничества и обеспечения взаимодействия института гражданского общества, общественных организаций и некоммерческих структур.

Муртазалиев отметил: «Совет служит площадкой для взаимодействия с органами власти. Важной задачей является осуществление мониторинга и регулярный анализ общественного мнения». 

Председатель Совета назвал ряд запланированных мероприятий:  обсуждение вопросов о мерах по улучшению работы жилищно-коммунального хозяйства, вопросов в сфере обеспечения законности и правопорядка, проблем противодействия экстремизму и терроризму на муниципальном уровне. По мнению представителей ОС, приоритетными являются анализ общественного мнения и совершенствование общественного контроля.

«Общественный совет является специфической структурой, наделенной широкими полномочиями, в том числе взаимодействия с властью. Мы делаем многое, чтобы Совет стал площадкой для всех, кто реально работает в данном секторе и хочет сотрудничать»,  — отметил Абулмуслим Муртазалиев.

В итоге встречи подписано соглашение о взаимодействии Городского  собрания депутатов  и  Общественного совета.

Рамина Насреддинова