Высоко держат марку качества

Традиционно во второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. В администрации Махачкалы глава города поздравил с праздником, поблагодарил за работу и отметил отличившихся представителей строительной отрасли — мастеров, инженеров, рабочих, архитекторов.

«Эта профессия является одной из самых уважаемых и почитаемых в народе. Строители всегда высоко держат марку качества, обеспечивают людей жильем, объектами образования, здравоохранения, культуры, строят производственные комплексы и объекты инфраструктуры жизнеобеспечения, без которых жизнь современного человека невозможна.

Благодаря усилиям наших строителей, за последние годы столица Дагестана стала одним из самых динамично развивающихся городов России. Технология строительства постоянно развивается и совершенствуется, позволяя реализовывать самые смелые замыслы архитекторов. Построены новые современные красивые здания, улицы, бульвары, парки и скверы. Идут масштабные работы по реконструкции и капитальному ремонту центральных улиц и дворов города. Вы обеспечиваете высокие темпы строительства, но, самое главное, освоили современные технологии, обращаете серьезное внимание на эстетику и надежность конструкций. И сегодня город располагает объектами по-настоящему европейского класса», — отметил мэр.

К 155-летию столицы в городе уже реализовано 28 инвестиционных проектов на 1500 рабочих мест. Часть из них официально открыли, другие будут сданы в конце августа и начале сентября, но все они уже готовы. Это строительство 74-хквартирного дома для детей-сирот, дорога Махачкала – Красноармейск, мусоросортировочный завод на 500 тонн переработки в сутки. Также завод по производству строительных энергосберегающих газоблоков, водопровод для поселка Ленинкент, Тарнаирские очистные сооружения, школа на 850 ученических мест в поселке Ленинкент и автодорога Махачкала — Каспийск с прокладкой троллейбусной линии. Скоро будут возведены объекты нового города-спутника

«Лазурный берег» на побережье Каспийского моря.

Строителей поздравил и заместитель главы администрации Альдер Мирзеханов, который заметил, что в последнее время все жители и гости столицы говорят, о том, что город значительно преображается и становится красивее, благодаря строящимся социальным и торговым объектам, жилым домам, улицам и паркам. «Работа строителей видна всем, поэтому самая главная задача — выполнить свою работу качественно и на высоком современном уровне».  

Начальник управления архитектуры и градостроительства Руслан Умалатов в своем  выступлении добавил, что  идет обширная программа по реконструкции всего города, началось это с замены подземных коммуникаций с расчетом на миллионное населении.  Он также сказал о том, что за последние годы столица благоустраивается благодаря горзеленхозу, строятся и реконструируются более 20 фонтанов. Также в скором времени в городе будет открыт архитектурный институт, откуда выйдут молодые специалисты, в которых, по словам Р.Умалатова,  так нуждается наш город.  

Значительное количество строителей были награждены Почетными грамотами, премиями и именными часами за успехи и самоотверженный труд.

Рамина Насреддинова