Вечная память павшим героям

В радостный день праздника Ураза-Байрам в высокогорном селении Косода Чародинского района по инициативе и на личные средства благородного сына села Билала Джахпарова воздвигнут памятник сельчанам-участникам Великой Отечественной войны – 12-ти погибшим  и 11-ти вернувшимся с победой.  В открытии памятника принимали участие не только косодинцы, но и односельчане, проживающие в других районах республики и за ее пределами.

Митинг начался с выступлений участника трудового фронта, ветерана труда М. Абакарова и заслуженного работника культуры Республики Дагестан И. Магомедова. Они рассказали о ратном подвиге тех, кто в далекие 40-е годы защищал страну. Среди них был 19-летний Шамсудин Магомед-Шапиев – один самых молодых защитников, который пал на безымянной земле.

Доброволец Абдула Гасанов, председатель колхоза, отправился на фронт, оставив двоих сыновей на попечении матери Хадижат, впоследствии награжденной медалью  «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне в 1941-45 г.г.». По зову сердца и призыву Родины ушел  и не вернулся с войны отец пятерых детей Джамал Джахпаров.

«Этот памятник – символ победы над врагом, символ преданности родине, знак уважения и благодарности всем, кто отдал свою жизнь за ее свободу. Односельчане благодарны своему замечательному земляку Билалу Джахпарову, истинному патриоту», — отметил в своем выступлении Ираз-Хан Абдуллаев — сын не вернувшегося с фронта Абдулы Гасанова. Большую признательность Джахпарову выразил глава администрации с. Дусрах Б. Магомедов. Сын погибшего фронтовика И. Гасанов отметил патриотизм и бескорыстие Билала Джахпарова, который, будучи рядовым гражданином, а не  преуспевающим бизнесменом, построил на личные средства великолепный мемориал. Кроме того, он активно участвует в ремонте дорог, строительстве мечети, общественной бани и т. д. Односельчане высоко ценят и глубоко благодарны косодинцу за огромную работу по благоустройству родного села.

Иса Гасанов