Дорогу детскому футболу

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города прошла пресс-конференция, посвященная открытию юбилейного XV открытого городского турнира по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч» на призы Саида Амирова, который пройдет с 23 августа по 2 сентября. Открытие состоится в 11:00 часов на спортивной базе Республиканской спортивной детско-юношеской школы по футболу Министерства образования и науки Дагестана. 

Во встрече приняли участие председатель Комитета Ислам Алиев и главный специалист Самир Габидов, главный судья турнира  Джамал Генжиханов, директор муниципальной спортивной школы по футболу, заместитель главного судьи Омар Зиятханов, директор спортивной школы олимпийского резерва №2 Александр Маркаров, директор городского молодежного центра Шамиль Гасангусейнов. 

Целями и задачами турнира, по словам организаторов, являются  развитие и популяризация детского футбола в городе Махачкале, привлечение  детей и подростков   к занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни, активизация физкультурно-массовой работы по месту жительства, организация  активного досуга,  занятости  и  оздоровления детей  во  время летних школьных каникул. А также  создание здоровой морально-психологической обстановки и дружеских отношений в детских коллективах и выявление сильнейших футбольных дворовых команд.

«Турнир проводится среди детей и подростков по пяти возрастным  группам от 7 до 17 лет. В нем участвуют мальчики и девочки. Награждение победителей пройдет у главы города Саида Амирова, а призеров — на футбольном поле», — отметил Ислам Алиев.

По итогам турнира команды, занявшие 2 и 3 места по каждой возрастной группе, награждаются на торжественном закрытии дипломами и Кубками. Игроки этих команд — грамотами и футбольными мячами. Команда – победитель получит Кубок, диплом первой степени, а каждый  игрок — грамоты, футбольные мячи и комплекты футбольной формы.

Как сказал Александр Маркаров: «Главное не результат, а участие, и потому игра состоится независимо от количества участников».

Предполагается, что соревнования соберут около 15 тысяч человек.

Финал пройдет 2 сентября на базе школы по футболу Министерства образования Дагестана. 

Заявки на участие в турнире принимаются  до 22  августа в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы.

Рамина Насреддинова