Прокурорские вести продолжение

Федеральным законом от 07.12.2011г. ст.138-1 УК РФ введена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение и сбыт технических средств, предназначенных для негласного получения информации, максимальное наказание – лишение свободы сроком на  4 года.

В середине декабря 2011г. Мутурзаев Р.Р. в г.Москве с целью последующей продажи купил техническое устройство для негласного снятия фото-, видео- и аудиоинформации в виде: брелка от автосигнализации.  20 марта 2012г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» Мутурзаевпродал за 2000 рублей условному покупателю, сотруднику отдела «К», техническое средство для негласного снятия фото- и видео-информации в цветном изображении, а также акустической информации.

Приговором суда Мутурзаев Р.Р. признан виновным в совершении     преступления, и ему назначено наказание в виде  1 года ограничения свободы.

Второй факт. В конце декабря 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах гражданин Наипов М.А. незаконно приобрел специальное техническое средство для снятия акустической информации. В апреле 2012 года он на сайте объявлений в сети Интернет разместил информацию о продаже специального технического средства для снятия акустической информации.

10 апреля 2012 года оперуполномоченный отдела «К» в рамках проводимых оперативно розыскных мероприятий позвонил Наипову, изъявил желание купить предлагаемое специальное техническое средство и договорился о встрече с ним через несколько дней в г.Махачкале.

12 апреля 2012 года сотрудник отдела «К» приобрел за 3500 рублей у Наипова специальное техническое средство для негласного получения информации. Приговором суда района Наипов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.138-1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, просим граждан, особенно молодежь, быть бдительными при приобретении тех или иных электронных носителей, проверять их  назначение, подлинность и т.д. Дина Гусейнова,

Старший помощник прокурора района