Обсуждение Послания

В Администрации города прошло заседание актива города, посвященное обсуждению

Послания Президента РД Народному собранию республики.

В работе собрания приняли участие заместитель Председателя Народного собрания РД Исаков Сейфуллах Бейдуллахович, депутаты Народного и городского собраний, руководители высших и средних специальных учебных заведений и предприятий города.

С основным докладом выступил мэр города Саид Амиров. В частности, он сказал, что Послание Президента Республики Дагестан содержит анализ достижений и проблем отчетного периода и определяет основные направления общественно-политического и социально-экономического развития республики на предстоящий период. Оно получило в дагестанском обществе положительную оценку и поддержку. Однако нашлись и критики, и скептики, ставящие под сомнение смысл и содержание этого важнейшего документа.

«Основная задача Послания — консолидировать и мобилизовать наше общество. А отдельные СМИ утверждают, что оно конфронтационное, разделяет наше общество. В нем обозначены конкретные направления работы по развитию экономики, социальной сферы, улучшению качества жизни дагестанцев. В ответ мы разработаем план городских мероприятий по исполнению Послания и будем его реализовывать», — подчеркнул Саид Амиров.

Он остановился на поднятых в Послании вопросах, которые в основном затрагивают проблемы развития муниципалитетов: это формирование общественных советов,  создание в городе механизмов поощрения развития предпринимательства и внедрения инноваций, которые позволят использовать наши конкурентные преимущества, также ставится задача по смягчению ограничений на приватизацию государственных и муниципальных земель сельскохозяйственного назначения.

«В Послании ставится задача по привлечению инвестиций в экономику республики. В Махачкале сотни предпринимателей вкладывают свои средства в различные секторы экономики: торговлю, бытовые услуги, техобслуживание, общепит, малые производства, строительство и т.д. Созданы десятки тысяч рабочих мест. Главное — не мешать бизнесу работать, а помогать. Надо сделать особо выгодным и удобным вложение средств на территории муниципального образования», — отметил мэр.

Другие важные вопросы, на которых остановился мэр Махачкалы, касались смягчения ограничений на приватизацию государственных и муниципальных земель сельскохозяйственного назначения, создания туристической инфраструктуры, привлечения инвестиций в экономику республики, создания электронного муниципалитета, дефицита с обеспеченностью населения местами в детских дошкольных учреждениях и ученическими местами, воспитания молодого поколения.

«В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что в Послании президента огромное внимание уделяется работе местных органов власти. Нам всем надо добиваться успехов в политической, идеологической, экономической и социальной областях в каждом муниципалитете.

Будем поддерживать президента в этих направлениях, тогда и будет результат», — сказал С.Амиров.

С докладами по теме собрания также выступили: первый зам. председателя Городского собрания Адильбек Мурзаев, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, заместитель Председателя Народного собрания РД Сейфуллах Исаков, ректор ДГИНХ Гамид Бучаев и др.

В конце мероприятия была принята резолюция собрания актива города Махачкалы.

Рамина Насреддинова