Очередное зверство террористов

3 мая в Кировском районе Махачкалы, у поста ДПС при выезде из города в сторону Кизляра произошли 2 мощных взрыва. По предварительным данным, возле поста полиции взорвался автомобиль со смертником, а когда прибыла автоцистерна со спасателями, раздался второй взрыв. Автомашина «Лада Приора», которая была заминирована, двигалась на большой скорости. Не доехав буквально 60-ти метров до места расположения полицейских, она взорвалась. Взрывное устройство мощностью в 50 кг в тротиловом эквиваленте было начинено  поражающими элементами. Через несколько минут на посту и прилегающей территории возник пожар: лопнула газовая труба. К месту происшествия прибыли спасатели МЧС. Во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим произошел подрыв второго взрывного устройства, которое было установлено, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле «Газель».

В результате ЧП 20 машин, в том числе пожарная, получили повреждения. В расположенной недалеко от места происшествия мечети выбиты стекла. По предварительным данным, в результате двух взрывов погибли 14 человек, пострадало более 100 человек, 63 человек находятся в больницах, 24-м оказана помощь. Один из погибших полицейских – из Тюмени, он находился в Дагестане в служебной командировке.

В Дагестан для координации действий подразделений полиции прибыл начальник  Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковник полиции Сергей Ченчик.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям 205, 222, 223, 123, 167 Уголовного Кодекса РФ.

Утром  4 мая в главном управлении МЧС России по РД начальник Нариман Газимагомедов созвал срочное совещание, где сообщил, что на место взрыва были направлены два расчета и две автоцистерны и личный состав из 25 человек. Во время тушения пожара прогремел второй взрыв, где также пострадали сотрудники МЧС — 6 человек, двое погибли, один без вести пропал. Трое сотрудников МЧС находятся в Центральной клинической больнице.

Приказом начальника ГУ МЧС по Дагестану Н.Газимагомедова все сотрудники, участвовавшие в ликвидации пожара, представлены к государственным наградам.

Один из пострадавших, спасатель МЧС Самед Рамазанов в тот день получил осколочное ранение и повредил колено, от смерти во время второго взрыва его спасло то, что он тушил горящий автомобиль и оказался под прикрытием машины.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил журналистам, что правоохранительные органы предварительно установили личности исполнителей теракта.  Это брат и сестра Алиевы, 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат. Окончательно личности смертников будут установлены после экспертизы ДНК.

Организаторы теракта также известны, они объявлены в розыск, информация о них размещена в СМИ. По предварительным данным, организаторы теракта могут скрываться на территории Кумторкалинского района Дагестана. В настоящее время принимаются меры для установления точного местонахождения преступников.

По одному миллиону рублей получат семьи погибших в двойном теракте в Махачкале. Получившим тяжелые ранения будет выделено по 400 тысяч, а легкораненым – по 200 тысяч рублей. Выделить необходимые ресурсы, чтобы поддержать людей в соответствии с законом, распорядился Владимир Путин.

Суббота, 5 мая, была объявлена в республике днем траура.

Рамина Насреддинова