Чествуя ветеранов

В канун празднования Дня Великой Победы в Администрации Махачкалы состоялась встреча главы города с участниками Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие его заместители Ольга Портнягина, Ферезулла Кахриманов,  депутаты Народного Собрания, председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов, председатель редколлегии «Книга памяти» Омар Муртазалиев, участники Великой Отечественной войны и многие другие.

Открывая встречу,  Саид Амиров, в частности, сказал:

«К большому сожалению, сегодняшнюю встречу по случаю Великого праздника народа — Дня Победы — приходится начинать с печального и трагического сообщения. Вчера ночью у поста полиции при въезде в Махачкалу со стороны Астрахани был совершен варварский террористический акт. В результате двух последовательных подрывов смертниками автомобилей «Мицубиси» и «Газель» погибли и ранены более 100 человек. Среди них семь сотрудников полиции, три – МЧС и много гражданских лиц. Нанесен огромный материальный ущерб имуществу государства и граждан. Сотням семей причинены боль и трагедия.

Все наше общество осуждает бесчеловечные акты насилия и террора со стороны экстремистов. Им нет оправдания. Они не мученики за веру, а слепое оружие в руках подлых и коварных идеологов экстремизма. Я выражаю уверенность, что организаторы и исполнители этого жестокого злодеяния будут установлены и понесут справедливое наказание. От имени всех махачкалинцев выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Будут приняты все меры для оказания необходимой помощи их семьям».

Далее глава столицы попросил почтить память погибших минутой молчания.

Далее Саид Амиров подчеркнул, что в зале присутствуют ветераны ВОВ, вдовы погибших воинов и бывшие узники фашистских концлагерей. «Прошло почти 67 лет с того памятного дня, когда благодаря нечеловеческим усилиям советского народа, проявившего мужество, стойкость, самоотверженность и героизм, была достигнута Великая Победа над фашистской Германией, стремившейся поработить народы всей Европы. Война была тяжелейшим испытанием для нашей страны и каждой семьи. Вся страна, десятки миллионов, как один, встали на защиту Отечества. Через эту войну прошли и свыше 180 тысяч дагестанцев, 80 тысяч из которых отдали свои жизни ради Победы. Они с честью выполнили свой долг. 58-и нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, семь человек стали полными кавалерами ордена Славы. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности Вам, дорогие наши ветераны, фронтовики, труженики тыла за Ваш подвиг. Преступления фашизма не имеют аналогов в мировой истории. В концлагерях подвергались жестоким издевательствам и погибли миллионы человек. Сегодня здесь находятся люди, которым выпало пройти нечеловеческие испытания в фашистских концлагерях. Несмотря ни на что, они сохранили стойкость духа, верность Родине и не сломились в тяжелейших условиях.

К сожалению, многие из узников концлагерей не вернулись домой, погибли или пропали без вести, предпочли смерть служению врагу. Работа по установлению их имен продолжается и в наши дни.

Мы с гордостью отмечаем, что пережитые испытания не сломили дух советского народа и наших ветеранов. Вы героически поднимали из руин нашу страну, восстановили народное хозяйство и сделали ее великой державой. 

Главным условием для достижения Победы стали патриотизм и отвага наших солдат, самоотверженная работа в тылу, интернациональная дружба народов. 

Мы преклоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений за наше будущее, чтим память павших. Администрация города Махачкалы поддерживала и всегда будет поддерживать ветеранов войны и труда».

Генерал-лейтенант в отставке Магомед Тинамагомедов отметил, что, к сожалению, многие узники не вернулись домой, погибли или пропали без вести. «Работа по установлению их имен продолжается и в наши дни. Мы с гордостью отмечаем, что пережитые испытания не сломили дух советского народа и наших ветеранов», — сказал выступающий.

Командир ТОКСа Омар Муртазалиев подчеркнул, что главным условием для достижения Победы стали патриотизм и отвага наших солдат, самоотверженная работа в тылу, интернациональная дружба народов. Далее он добавил: «Мы преклоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений за наше будущее, чтим память павших. Эта Победа досталась нашему народу ценой неисчислимых жертв и страданий, и она является залогом мирной жизни грядущих поколений».

Со словами поздравлений выступили депутат Народного Собрания РД Мадер Канберов, председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов, участник войны полковник в отставке Виктор Хрисанов и многие другие.

В ходе мероприятия  заместитель  руководителя аппарата  Администрации  Махачкалы Абрек Алиев зачитал Распоряжение главы города об оказании материальной помощи участникам войны и узникам фашистских концлагерей.

В завершение мероприятия Саид Амиров выступил с заключительным словом, в котором поздравил всех присутствующих с Днем Победы — 9 Мая. «Пусть в ваших домах всегда царят уют, тепло и благополучие. Желаю Вам хорошего праздника».

Марьям Магомедова