Тренинг от Красного креста

В конференц-зале гостиницы «Приморская» в Махачкале проходит четырехдневный тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме», организатором которого выступил Международный комитет Красного Креста  при поддержке Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Участие в тренинге  принимают 23 специалиста из республик Северного Кавказа. Из них около 15 врачей представляют Республику Дагестан.

Участие в мероприятии приняли глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии, Молдове и Украине Хуан Луис Кодерке Гальиго, ассистент медицинской программы МККК Елена Полыгалова, глава делегации МККК в Чеченской Республике и Дагестане Жак Барберис, а также глава офиса МККК в Дагестане (г.Хасавюрт) Дина Фишер. 

Для проведения тренинга был приглашен итальянский хирург, медицинский эксперт МККК Энзо Кемелло. В нем также участвуют специалисты,  оказывающие помощь пациентам с различными травмами в течение первых часов: врачи скорой помощи, приемных отделений, хирурги, травматологи, анестезиологи. Программа обучения включает теоретические и практические занятия и тестирование участников.  Как отметила одна из участниц тренинга анестезиолог-реаниматолог Минздрава Кабардино-Балкарии Инна Абазова, такой тренинг систематизирует знания специалистов и предлагает оптимальный алгоритм действий, который позволит спасти жизнь наибольшему числу пострадавших в течение первого, так называемого «золотого часа».

МККК организует и проводит такого рода мероприятия для медицинских специалистов Северного Кавказа с 2001 года. Первоначально основное внимание в процессе обучения уделялось военной и экстренной хирургии. Тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме» проводится МККК в Северо-Осетинской государственной медицинской академии во Владикавказе уже четыре года.

Напомним, что МККК является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь.

Он начал свою деятельность в Дагестане в 1995 г. с целью оказания помощи вынужденным переселенцам, пострадавшим от вооруженного конфликта в Чеченской Республике. На сегодняшний день организация продолжает осуществлять программы, направленные на предоставление защиты и оказание помощи жителям, пострадавшим в ситуациях насилия, продолжающихся в Дагестане. В 2011 году в отделении МККК, расположенном в Хасавюрте, работали 12 местных и 1 иностранный сотрудников. С начала 2012 года — 20 местных сотрудников и один иностранный.

В деятельность МККК входит посещение семей, члены которых пострадали в ситуациях вооруженного насилия, для оказания им материальной, психологической или иной поддержки в зависимости от потребностей семей. Организация принимает обращения граждан о предположительном аресте или исчезновении родственников и передает их властям для установления их местонахождения. В рамках программы семейных свиданий МККК предоставляет возможность членам семьи три раза в год посетить родственников, отбывающих наказание в отдаленных местах заключения на территории РФ. В случае, если члены семьи по состоянию здоровья или каким-либо другим причинам не могут посетить своих родных, то они получают возможность один раз в год отправить им посылку при поддержке МККК.

Например,  уже за 2012 год ими было посещено 45 семей, члены которых пострадали в ситуациях насилия. Одной семье оказана психологическая поддержка. На сегодняшний день 26 семей находятся на стадии оказания материальной помощи и 5 семей – психологической. 13 семьям были оплачены транспортные расходы.

В  рамках  программы  «Микроэкономические проекты»  МККК помогает наиболее уязвимым семьям,   члены   которых  пострадали   в  ситуациях  насилия,  продолжающегося   в  регионе, нуждающимся родственникам без вести пропавших, семьям, чьи близкие находятся в местах заключения.

МККК    поддерживает   обучение    и    повышение    квалификации    медицинского    персонала. В 2011 году помощь   в   прохождении   обучения   в   Ростовском   центре   повышения   квалификации   (проезд, проживание, обучение) была оказана 9 медицинским работникам среднего звена (фельдшеры и медсестры) из различных лечебных учреждений Дагестана.

По словам главного врача республиканской больницы №2,  директора Дагестанского центра медицины катастроф Казанфара Курбанова, дагестанские врачи ежегодно получают обучение в Ростове: это специалисты — травматологи, ревматологи и другие.

«Подобные тренинги помогают нашим врачам услышать много нового, ведь медицина постоянно  развивается. Отмечу, что программы у МККК хорошие, а врачи конкретно говорят и показывают на месте, да и с помощью слайдов и роликов, как оказывать первую помощь, транспортировать больного в машине «скорой помощи», и доставить его в больницу без последствий». 

Комитет уже провел 2 тренинга в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Тренинг прошли 40 специалистов из республик Северного Кавказа, из них 9 врачей из Дагестана.

Благодаря программе «Служба   милосердия»   Дагестанского   республиканского отделения РКК   16 медсестер регулярно посещают 178 благополучателей программы. В 2011году при поддержке МККК были предоставлены 256 продуктовых посылок и 178 гигиенических наборов.

Бюджет МККК в России в 2012 году составляет около 17 миллионов долларов, из которых около 10 миллионов долларов будет направлено для осуществления гуманитарной деятельности на Северном Кавказе.

Рамина Насреддинова