Разговор с учеными

В Дагестанском научном центре Российской академии наук состоялось встреча с депутатами городского Собрания Махачкалы.

В ней приняли участие председатель Махачкалинского городского Собрания Магомед Магомедрасулов, его первый заместитель Адильбек Мурзаев, председатели комитетов Собрания Наталья Бученко и Регина Азизханова, народные депутаты.

Открыл встречу заместитель председателя ДНЦ РАН Муртузали Сиражудинович Гаджиев. Он, в частности, сказал:
«Считаю важным фактом, что Дагестанский научный центр ведет целенаправленную работу по модернизации научно-технического потенциала страны, поддержку стимулирования деятельности молодых ученых.

Как вам известно, в городе идет полным ходом работа по изменениям в организации сферы жилищно-коммунального хозяйства, реструктуризации и реорганизации городских систем жизнеобеспечения. Утверждены инвестиционные программы развития систем жилищно-коммунального комплекса, что послужит хорошим стимулом для привлечения финансовых средств в развитие городского хозяйства, а также для улучшения инвестиционной привлекательности.

В городе делается очень много для улучшения социально-экономического положения   населения,   особенно   много   внимания   уделяется   социальной поддержке самых незащищенных слоев общества, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям».

Далее ученые и депутаты городского Собрания обменялись мнениями по множеству вопросов, касающихся как обеспечения комфортности проживания в столице Дагестана, так и по содействию в деятельности ее культурных и научных центров.

Слово предоставили главе Советского района г. Махачкалы Шихахмеду Юсуповичу Омарову, зав. лабораторией биогеохимии Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН профессору Гасану Гасанову,  директору городского ботанического сада ДБП профессору Загидбегу Асадулаеву. Многие присутствующие на встрече с депутатами с огромным желанием задавали наболевшие вопросы, касающиеся разбитых улиц, качества питьевой воды и др.