Поэтапно, шаг за шагом

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов посетил Каспийский завод листового стекла, который строится в Кумторкалинском районе республики, и принял участие в открытии подстанции, которая будет обеспечивать стройку электроэнергией на первоначальном этапе.

После завершения церемонии торжественного открытия подстанции Р. Газимагомедов отметил, что внимание со стороны руководства республики к этому инвестиционному проекту самое пристальное.

«Вся инфраструктура должна быть построена за счет государства, и открытие новой подстанции мощностью 1 мВт — одно из звеньев этой цепи. Работы по ее наладке, несмотря на суровые погодные условия этой зимы, были завершены 10 февраля. Поэтому хочу выразить большую благодарность строителям», — подчеркнул он.

По словам исполнительного директора завода Абакара Мудунова, год назад было подписано инвестиционное соглашение с правительством республики о развитии инженерной инфраструктуры объекта, и сегодня сделан первый шаг в реализации этого соглашения.

Далее состоялось совещание с участием представителей завода и республиканских структур, обеспечивающих реализацию инвестпроекта.

Открывая его, А. Мудунов отметил, что данное совещание — шестое по счету с участием Р. Газимагомедова. Он представил своих специалистов — Владимира Кострова, Виктора Шабалова, которые в ходе совещания доложили о сроках строительства, о ходе электрификации и работах на других объектах инфраструктуры. 

В свою очередь Р. Газимагомедов отметил, что все вопросы с электрификацией обговорены с ФСК и здесь нет проблем.
В ходе совещания были обсуждены также вопросы, связанные с отводом земель при проведении ЛЭП от подстанции «Артем» к заводу, с водоснабжением, газификацией, строительством железнодорожных путей и сроками их ввода в эксплуатацию. 

По словам вице-премьера, в ближайшее время состоится встреча Президента Дагестана с руководителем «Газпрома» А. Миллером, в ходе которой будет обсужден вопрос строительства газораспределительной станции для предприятия мощностью 350 млн кубических метров в год. Но, не дожидаясь  этого, руководство республики  предусмотрело  выделение 81 млн рублей на ее строительство. Оборудование уже заказывается, и до конца года ГРЭС будет построена.

После совещания его участники посетили инвестиционную площадку и осмотрели объекты, которые находятся в стадии строительства. Среди них главная печь, где будет выпускаться около 600 тонн продукции в день (а с выходом на проектную мощность и 1200 тонн). Также осмотрели строящийся склад готовой продукции. Работы по этим объектам должны быть завершены к 1 августа.

По словам А. Мудунова, строительством  печи занимается турецкая  компания «Пальмира-Груп», а «Дагресурс» и «Евроцемент» поставляют материалы. Параллельно идет строительство железной дороги, по которой будет поступать сырье — около 600 вагонов в день.

«Работы ведутся интенсивно, у нас есть сроки, которые согласованы с правительством и Внешэкономбанком, и думаю, что совместными усилиями мы закончим этот объект к оговоренному сроку в 2013 году», — заключил он.

Подводя итоги, Р. Газимагомедов отметил, что прилагается максимум усилий для создания на территории республики условий для осуществления предпринимательской деятельности, которая бы способствовала увеличению притока инвестиций. Ведется постоянная работа с инициаторами инвестиционных проектов и оказывается возможное содействие по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными по вопросам оказания государственной поддержки.

«С момента, когда в феврале этого года здесь побывал президент Дагестана, изменилось многое. Во-первых, заложили новую печь — тогда был только котлован,  большие работы проведены по строительству склада готовой продукции, идет подведение железнодорожных путей и построена электроподстанция.   То, что беспокоило заказчиков и инвесторов, мы обсудили на сегодняшнем совещании», — заключил вице-премьер.

По словам А. Мудунова, главной проблемой для объекта  сегодня является газификация.

«Если этот вопрос будет решен, то, думаю, мы сможем вовремя начать выпуск готовой продукции  сразу после сдачи завода в эксплуатацию. Сегодня здесь работают специалисты из Италии, Германии, Турции, а наши дагестанцы пока привлечены к более простым работам, однако в последующем здесь будут работать только дагестанцы и в первую очередь из близлежащих населенных пунктов», — отметил он.

Директор завода сообщил, что проект предусматривает строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом производственной мощностью 600 тонн в сутки. Завод будет выпускать тонированное, цветное, прозрачное стекло, а также рефлективные виды стекол, т.е. со светоотражающим покрытием. Очевидно, что спрос на подобную продукцию велик как в России, так и в других странах, ведь она является основой для изготовления стеклопакетов, витрин магазинов, автомобильных стекол, может использоваться в мебельном производстве, а также в строительстве высотных зданий. Около 40% продукции  планируется поставлять на экспорт – в Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Турцию, Армению.

Завод расположен в поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан, богатом месторождениями кварцевого песка, который в дальнейшем может стать сырьем для производства стекла. Общая стоимость проекта более 10 миллиардов рублей, из которых 30% являются собственными средствами, а 70%  предоставлены Внешэкономбанком.

Сумма инвестиций, вложенных только в строительные работы, составляет на данный момент более 400 млн рублей. Около 600 млн рублей  затрачено на приобретение необходимого оборудования у компаний Horn Glass Industries AG, “Премиум Инжиниринг”, Stewart Engineers, Inc. Таким образом, совокупный объем инвестиций на реализацию проекта  на сегодняшний день превышает  1 млрд рублей. С января 2012 года началась активная фаза строительства. Выпуск первой партии продукции планируется на август 2013 года.