Ассоциация отчиталась за работу

В Администрации города Махачкалы состоялось общее собрание Ассоциации совета муниципальных образований Республики Дагестан за 2011 год.

С отчетом о работе Ассоциации выступил ее председатель, мэр столицы Дагестана Саид Джапарович Амиров, который сказал, что в республике образованы рабочие группы по правовым вопросам перераспределения полномочий и по финансовым, налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям. На общем собрании, состоявшемся 7 апреля 2011 года, были рассмотрены 8 вопросов, в том числе отчеты о работе Ассоциации и определены приоритетные направления ее деятельности на предстоящий период.

— В прошлом году в Мордовии на II Всероссийском форуме сельских поселений приняли участие  530 делегатов из 65 субъектов РФ, в том числе главы четырех сельских поселений нашей республики, — сказал С.Д. Амиров.

— Выступая на форуме, Председатель Правительства РФ В.Путин остановился на вопросах укрепления доходной базы муниципалитетов, совершенствования земельных отношений, создания рабочих мест, строительства подъездов от сельских населенных пунктов к автомобильным дорогами. Также в истекшем году Секретариат нашего совета и палата поселений провели работу по организации сотрудничества между селами и подписали  соглашение, предметом которого являются координация деятельности администраций в решении местных вопросов, проведение совместных общественно-культурных мероприятий, обмен опытом муниципальных учреждений, — продолжил он. 

Актуальной проблемой в деятельности органов местного самоуправления является эффективное взаимодействие с правоохранительными органами.

Скажу, что два года назад на совместном совещании Генпрокуратуры РФ и Министерства регионального развития РФ с участием представителей муниципальных образований по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления были выявлены факты правонарушений и злоупотреблений при управлении муниципальной собственностью, формировании и исполнении местных бюджетов, установлении местных налогов и сборов и другие, большинство из которых связано с принятием органами местного самоуправления незаконных правовых актов, превышением полномочий, а также несвоевременностью приведения своих правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Далее он сказал: «Хотелось бы коснуться и вопроса по госуслугам. Органы местного самоуправления должны к июлю 2012 года разработать административные регламенты. На базе этих регламентов должен быть создан и размещен на портале «Госуслуги.ру» реестр муниципальных услуг. Сами услуги должны быть переведены в электронную форму.

В республике работа по выполнению ФЗ-210, регулирующее эти вопросы, ведется слабо. Она по настоящему не развернулась, хотя осталось мало времени. А реализация этого закона  послужит дальнейшему улучшению качества жизни людей на наших территориях».

О взаимодействии органов МВД с муниципальными образованиями по профилактике терроризма и экстремизма  сказал министр внутренних дел Дагестана генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов. «Сегодня  потенциал мест¬ных администраций в решении вопросов социально-экономического и общественно-политического характера, по охране обще¬ственного порядка, профилактике терро¬ризма и экстремизма используется слабо.  Нынче требуется  постоянная и целенаправленная работа с населением, особенно среди молодежи, часть которой попадает к бандитам под влиянием обмана и еще не совершив тяжких преступлений, желает вернуться к мирной жизни, но боится мести бандитов, с одной стороны, и карательных мер — со сто¬роны правоохранительных органов».

Одним из основных доводов экстреми¬стов, которым они оправдывают свою тер¬рористическую деятельность, — подчеркнул А. Магомедов, — является неспо¬собность, по их мнению, властных структур навести порядок в республике, решать со¬циально-экономические проблемы. Все их действия, направленные на дестабилизацию обстановки в городах и районах, пресле¬дуют цель демонстрации недееспособности законной власти и необходимости ее замены. 

Министр отметил и высокий уровень  смертности и травматизма в до¬рожно-транспортных происшествиях на дорогах республики.  «Все потому, что главами местных админи¬страций не выделяются средства на улуч¬шение дорожной инфраструктуры, созда¬ние условий для безопасного движения пе¬шеходов, освещение улиц и т.д. Хотя при желании можно изыскать средства».

Что касается участковых, то А. Магомедов заметил, что  сегодня в республике 1023 админи¬стративных участка, и только на 425 из них участковые уполномоченные полиции обеспечены служебными кабинетами. Менее трети участковых уполномо¬ченных (327) проживают на обслуживаемой территории. К сожалению, такое отноше¬ние не способствует укреплению связей ОВД с населением, что на сегодняшний день является важнейшей задачей. Важно и то, что участковые не только не ведут работу с населением, но и не осматривают участки и не сообщают о подозрительных предметах, которые зачастую просто не замечают. 

К сожалению, взаимодействие местных органов власти с правоохранительными ор¬ганами носит эпизодический характер и такое взаимодействие не дает ощутимых положительных результатов.

На встрече выступили также и главы сельских поселений и районов.

Обсудив отчет о работе Ассоциации за 2011 год, члены общего собрания отметили, что совет, его Правление, палаты  и секретариат проводили работу по дальнейшему  укреплению межмуниципального сотрудничества, регулярно рассматривали актуальные    вопросы    деятельности    муниципальных образований,    в    том    числе    по    реализации    отдельных    полномочий. Проводилась  работа   по  разъяснению   законодательства,   по  учебе   глав сельских поселений и распространению лучшего опыта решения вопросов жизнеобеспечения на селе. Кроме того, начата работа по заключению договоров о взаимодействии и сотрудничестве между сельскими поселениями соседних районов. По итогам третьего национального конкурса «Информационное пространство:   Власть –   Общество ¬– СМИ»   Ассоциация   награждена дипломом в номинации «Информационная политика».

Также продолжается взаимодействие совета с органами государственной власти республики, Общероссийским конгрессом и региональными советами муниципальных образований.

Вместе с тем, следует активизировать работу по изучению и распространению лучшей практики муниципального управления, практиковать выездные заседания палат совета в муниципальных образованиях.

Лейла Магомедова