Они выполнили свой долг до конца

В День памяти россиян, исполнивших свой воинский долг за пределами Отечества, вспоминают ветеранов войны в Афганистане, участников вооруженных конфликтов в Венгрии, Чехословакии, Корее и других «горячих точках».

Со времен Второй мировой войны в боевых действиях, имевших место за рубежом, приняли участие более полутора миллиона советских и российских солдат, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

В  администрации Махачкалы состоялась встреча, посвященная этому Дню. Во встрече принял участие мэр Махачкалы Саид Амиров, который, открывая мероприятие, отметил: «Советские войска из Афганистана вывели уже 23 года назад, но боль от горечи утраты воинов-интернационалистов, выполнивших свой долг до конца, все еще сильна.  Через войну в Афганистане прошли и более 3 тысяч дагестанцев.  Важно помнить и то, что война за пределами Отечества стала трагедией как для самих афганцев, так и для тысяч советских граждан. Особенно страдали матери, проводившие своих сыновей на чужую войну».   

Глава города также вспомнил о событиях жаркого лета 1999 года, когда пришлось всем миром отражать нападение международных банд, вторгшихся в Дагестан. Именно в те дни свою организованность и готовность защищать республику и в целом Россию  первыми выказали воины-афганцы.

Саид Амиров поздравил всех участников встречи с Днем Защитника Отечества, пожелав всем здоровья, успехов и благополучия.

Мэр вручил ветеранам Почетные грамоты и именные часы. Кроме того, участники международных локальных конфликтов получили материальную помощь, на которую администрация города выделила 415 тысяч рублей.

Саид Амиров отметил также, что размер помощи ветеранам постоянно будет увеличиваться, так как сегодня государство располагает для этого достаточными средствами.

Рамина Насреддинова