«Романтика клавиш»

Республиканский фестиваль фортепианной музыки

Сохранение и развитие лучших традиций исполнительства на музыкальных инструментах, приобщение подрастающего поколения к музыкальной культуре является одной из приоритетных задач Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества. Это касается не только традиционных дагестанских музыкальных инструментов, но и относится к исполнительству на классических музыкальных инструментах, таких, как фортепьяно, пианино, скрипка и др.

Фортепианная музыка сегодня занимает ведущее место в мировой музыкальной культуре и активно развивается, начиная с конца XVIII века. Фортепиано также является музыкальным инструментом, пользующимся наибольшей популярностью в Дагестане среди учащихся детских музыкальных школ, школ искусств.

В целях выявления молодых талантливых музыкантов, поддержки творческой деятельности студенческой молодежи в области фортепианного исполнительства, совершенствования профессионального мастерства и исполнительской культуры молодых исполнителей 26 февраля в Кумыкском театре состоится Республиканский фестиваль фортепианной музыки «Романтика клавиш».

В фестивале участвуют профессиональные музыканты, деятели культуры и искусства, директора и педагоги учебных заведений. В фестивальной программе будет не только концерт участников, но и научно-практическая конференция «Региональные аспекты музыкально-инструментального исполнительства (история, методика, перспективы развития)».
Участниками концерта станут студенты и преподаватели высших учебных заведений, учащиеся музыкальных училищ, педагогических колледжей, детских музыкальных школ Дербента, Буйнакска, Кизляра и Махачкалы, Дербентского района, а также артисты Дагестанской государственной филармонии.

Фестиваль организован Министерством культуры РД, Администрацией г.Махачкалы, Республиканским Домом народного творчества, Республиканским учебно-методическим центром, Управлением культуры и Методическим кабинетом г. Махачкалы при участии Дагестанской государственной филармонии и Союза музыкантов РД.

Начало фестиваля в 13.00.

Марита Мугадова,
директор Республиканского Дома народного творчества