Все на выборы

В Дагестане, как и во всей России, готовятся к выборам Президента страны. С этой целью проводится большое количество встреч с избирателями. Особое внимание уделяется тем, кто впервые придет на избирательные участки, чтобы воспользоваться своим избирательным правом. Участие в выборах главы государства – почетная обязанность каждого россиянина, достигшего совершеннолетия.

В рамках Дня молодого избирателя в Администрации Махачкалы состоялась встреча со студентами высших учебных заведений, которые впервые будут выбирать не только Президента России, но и свое будущее.

На встречу с молодыми избирателями в мэрию пришли депутаты Народного Собрания Республики Дагестан и Махачкалинского городского собрания, ректоры вузов и представители партий и общественных организаций, а также руководители избиркомов республики.

Первым к студенческой молодежи обратился глава городской администрации Саид Амиров, выразивший уверенность в том, что именно современная молодежь призвана обеспечить   будущее страны. «Нам не безразлично, — сказал мэр, — каким будет наше общество в ближайшие годы, какая политическая  и экономическая перспектива нас ждет и кто будет управлять нашим Отечеством.  Кроме того, я уверен, что от вашего активного участия в жизни Махачкалы зависит его красота и благоустроенность».

Председатель Комитета по молодежной политике Республики Дагестан Заур Кахриманов  напомнил студентам, что в России молодым человеком в возрасте от 18 до 35 лет является каждый пятый россиянин, а в Дагестане даже каждый второй. Руководитель Комитета высказал сожаление по поводу того, что довольно большое количество молодых людей не отличается гражданской активностью и не имеет гражданской позиции. По мнению Заура Кахриманова, такое положение дел связано в первую очередь с тем, что молодые люди порой не знают своих конституционных прав, не уверены в завтрашнем дне, а некоторые просто утратили нравственные и моральные ориентиры.

Сегодня вряд ли найдется человек, который не понимает, что выборы  Президента страны – гарантия благосостояния народа и успешного построения демократического государства. Способность сделать правильный выбор характеризует человека как полноценную и зрелую личность. «Предстоящие выборы – повод показать вашу состоятельность как граждан России», — заключил свое выступление Кахриманов.

Ректор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Багавдин Магомедов в свою очередь выразил уверенность в том, что 4 марта молодые люди проявят гражданскую активность и придут на избирательные участки, чтобы принять участие в судьбе своей страны.

Небольшой концерт учащихся лицея № 22 и  детско-юношеского танцевального ансамбля «Дети Кавказа» очень понравился всем присутствующим.  Юным талантам дружно аплодировали.

В заключение встречи Саид Амиров вручил юношам и девушкам, которые  в день выборов отметят свое совершеннолетие, памятные подарки и книги. 

Рамина Насреддинова