Власть должна быть эффективной

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел общероссийское селекторное совещание. В режиме видеоконференции премьер-министр России обсудил с руководством ряда регионов страны вопросы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. На прямую связь с Владимиром Путиным вышли Пензенская, Тюменская, Мурманская, Архангельская, Волгоградская, Саратовская области, Республика Дагестан и другие регионы.

От Дагестана в совещании приняли участие Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, начальник Контрольно-финансового управления Президента РД Раюдин Юсуфов, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов.  Открывая работу совещания, Председатель Правительства РФ напомнил его участникам о важнейшей теме, обсуждавшейся в преддверии нового года на заседании Государственного Совета, – расширении полномочий регионов РФ и закреплении за ними дополнительных налоговых источников. При этом Владимир Путин подчеркнул, что «от того, как себя чувствуют регионы, как они развиваются, в целом зависит и развитие всей страны». «Положение дел в регионе в значительной степени определяется, конечно же, далеко не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а в значительной степени активностью самого регионального руководства. Вы знаете, мы выработали систему оценок эффективности работы регионального уровня руководства России, и эта система функционирует. Но, судя по тому, что мы видим в жизни и на бумаге, функционирует она не так уж эффективно. Более того, и с вашей стороны, уважаемые коллеги, часто звучит критика этой системы оценок: вы сами говорите о том, что она является несовершенной. Я с вами согласен, и мы сегодня как раз и поговорим об этом. Даже при одинаковом уровне бюджетной обеспеченности, при сопоставимых объемах федеральной поддержки в одних регионах коллеги добиваются положительных результатов, причем очевидных положительных результатов, в других, к сожалению, мы видим совершенно другую картину, и часто весьма неблагоприятную», – отметил в своем вступительном слове Председатель Правительства страны.  По словам премьер-министра, при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов важно учитывать не только такие критерии, как привлечение инвестиций, увеличение собственного налогового потенциала регионов, но и добиваться того, чтобы результаты работы органов исполнительной власти напрямую отражались на качестве и уровне жизни населения, несли собой реальные перемены, чтобы не было «разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием граждан». Председатель правительства РФ указал на необходимость разрабатывать новый механизм оценки региональных органов исполнительной власти, основываясь на мнениях граждан, в тесном контакте с общественностью.

«Развитие экономического потенциала региона должно, прежде всего, иметь человеческое измерение. Более четкие, понятные критерии должны позволить нам объективно оценивать работу субъектов Федерации, поддерживать лидеров и тех, кто стремится войти в число лучших. Поэтому мы говорим о том, что необходимо сделать более справедливой и рациональной межбюджетную систему, совершенствовать механизм оказания финансовой помощи регионам. Развитие страны, повышение качества жизни людей зависит от слаженной работы всех уровней власти», – подчеркнул глава правительства РФ.

С докладами в ходе видеоконференции выступили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр финансов РФ Антон Силуанов.