В Махачкале вручили жилищные сертификаты чернобыльцам

В Администрации Махачкалы состоялось торжественное вручение жилищных сертификатов участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская авария считается самой серьезной техногенной катастрофой в истории человечества. Но ее последствия могли бы быть гораздо тяжелее, если бы не мужество людей, принявших активное участие в ликвидации ее последствий.
На настоящий момент в Махачкале проживают десятки участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Открывая собрание, Глава города Саид Амиров сказал:

«У нас в Администрации регулярно проходят встречи, посвященные знаменательным событиям, с приглашением различных категорий населения, среди которых ветераны, инвалиды, многодетные семьи.

И сегодня мы собрались по хорошему поводу — для вручения жилищных сертификатов на приобретение жилья участникам и семьям ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Мужество и героизм чернобыльцев помогли избежать катастрофы, которая угрожала всей Европе. В тех событиях принимало участие более 2 тысяч дагестанцев.

В нашем городе сейчас проживает 256 инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Многие семьи ликвидаторов аварии уже смогли улучшить свои жилищные условия, получили сертификаты, земельные и дачные участки…
Государство несет ответственность перед всеми гражданами, пострадавшими в результате радиационного воздействия. И со своей стороны Администрация города Махачкалы работает в тесном контакте с общественной организацией чернобыльцев и оказывает ей поддержку.

Сегодня мы все рады за вас. Поздравляю всех, кто сегодня получает жилищные сертификаты, с этим важным событием…»
В этом году столице республике было выделено всего 10 жилищных сертификатов.

Есть надежда, что в будущем гораздо большее число махачкалинских «чернобыльцев» смогут улучшить свои жилищные условия.

Пресс-служба Администрации г.Махачкалы