Махачкала – лидер «электронизации»

В Администрации Махачкалы состоялась презентация возможностей компании «Майкрософт»  в создании программных продуктов для органов государственной власти и местного самоуправления.

В Махачкале продолжаются работы по внедрению в работу всех подразделений Администрации, всех муниципальных предприятий и организаций систем электронного документооборота, а также повышению эффективности и упрощению коммуникации горожан с муниципальными органами власти.

В этой роли Махачкала является лидером в Дагестане. Активное использование новых коммуникационных технологий и перспективных программных продуктов должно помочь городу существенно продвинуться в повышении эффективности муниципального управления.

Как отметил открывая данный форум, заместитель Главы города — руководитель аппарата Администрации Герман Рагимханов, во многих вопросах информатизации деятельности Махачкала смогла добиться впечатляющих показателей, недоступных пока иным муниципальным образованиям. В частности, более 20 тысяч посетителей ежемесячно  просматривают новости города на сайте Махачкалы.

Компания «Майкрософт»  — лидер на рынке программного обеспечения, активно продвигает собственные программные продукты и решения для муниципальных образований органов государственной власти.

К гостям и участникам форума обратился с видеообращением  Президент компании «Майкрософт в России»  Николай Прянишников. На самой презентации присутствовал  директор макрорегиона Юг «Майкрософт в России»  Александр Атаманенко. Он отметил несомненный рост продаж лицензионного оборудования компании на территории Дагестана и заметное, на 20% сокращение пиратских копий. Основная заслуга в этих успехах, по его словам, принадлежит региональным партнерам компании «Майкрософт в России»: компаниям «ИВТ», «Квадро», «Softline» и др.

По словам начальника Управления информатизации Администрации г. Махачкалы Аскандара Магомедова Федеральный закон  «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» ставит перед местными и региональными властями задачи максимально ускорить внедрение новых прогрессивных форм взаимоотношений с гражданами и сделать это общение наиболее продуктивным. И поскольку граждане связаны с муниципалитетом – самой близкой властью — всю свою жизнь, успех в работе муниципалитета необходим для  формирования конструктивных отношений личности и государства в целом.

Гостями форума, помимо специалистов-информационщиков  Администрации и всех предприятий и организаций Махачкалы были представители иных муниципалитетов, представители иных органов власти.

Нынешнее мероприятие еще раз подтвердило высокий статус Махачкалы – как «электронной столицы» Дагестана.

Сергей Исрапилов