Берегите матерей

«Мама», «эбель», «баба», «аба» — это первое слово, которое произносит ребенок. О матери помнят дети, ей посвящают стихи поэты, о ней пишут книги, ее рисуют художники.

Мама! Как она дорога, как любима!

Мне, пожилому человеку, отцу и дедушке и сегодня не хватает матери, она всегда перед моими глазами. Навсегда запомнилось мне, как мать горько плакала, провожая отца на фронт.

— Не плачь, Хадижат, береги себя и детей! Я обязательно вернусь!» — говорил отец, но ему не суждено было вернуться.
Мать не забыла завет отца – заботилась о нас, работала на трудовом фронте, косила сено, ходила на уборку урожая и нас не забывала привлекать в свободное от уроков время.

Вскоре мама перешла на колхозную ферму работать дояркой. В те годы колхозам устанавливали план сдачи государству молока, масла, мяса и других сельхозпродуктов. Между колхозниками часто происходили соревнования по полному и досрочному выполнению планов сдачи. Помню, как мы гордились, когда наша мама в очередной раз выходила победительницей и о ней писали в стенгазете.

Тяжелый непрерывный физический труд, холод не могли не сказаться на здоровье человека, и мать заболела и передвигалась с помощью палки. Тем не менее она не собиралась  сдаваться и попросила правление колхоза назначить ее сторожем колхозного продуктового склада. Правление колхоза с благодарностью приняло просьбу матери. Вечерами мы с братом помогали охранять склад от воров.

Не могу забыть те вечера, когда мама втайне от нас плакала, а когда я просыпался от ее плача, она отвечала: «Спи, сынок, спи. Это я так». Обняв меня с братом, она успокаивалась, а я еще долго не мог заснуть…

Маме скоро пришлось оставить и эту работу, потому что болезнь не давала ей возможности свободно передвигаться. За заслуги она была награждена медалью «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годы».

Несмотря на все жизненные невзгоды, мама всегда оставалась глубоко нравственным, духовно богатым человеком, честной и порядочной женщиной, уважаемой односельчанами и любимой сыновьями. Ласково ее называли «Хадижат-баба». В моей памяти нет случая, когда бы мать опустилась до ругани, ссор и скандалов: она была терпеливой и глубоко верующей женщиной.

Однажды у нас украли мясо, висевшее на балконе для сушения. Расстроенные родственники начали проклинать воров, а мама их остановила: «Не проклинайте их, видимо, им больше нужно было, чем моим сиротам. Аллах лучше знает, он всему судья. А вам мой наказ – никогда не посягайте на чужое».

Мы с братом маму очень любили, старались не огорчать, оберегали ее и заботились, как могли.

Мать для человека имеет особое значение, она заслуживает огромного уважения и почтения. Страшно наблюдать и слышать, как кто-то осмеливается поднять голос, а иной раз и руку на мать.

Люди, дорогие мои, с высоты прожитых 70 лет жизни призываю, прошу вас: «Любите и уважайте своих матерей. Только они о Вас молятся и просят Всевышнего оберегать Вас. Берегите матерей». Так будет не хватать ее, когда уйдет от нас на покой. Если б вы знали! 

Иса Гасанов