Быть дагестанцами

Проблема подростков-правонаруши­телей в современном обществе является одной из самых сложных и противоре­чивых. К сожалению, не каждый подро­сток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Сотрудники уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан провели профилактическую беседу по профилак­тике правонарушений среди несовер­шеннолетних со студентами Бизнес кол­леджа Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

В рамках профилактики преступле­ний среди несовершеннолетних со­трудники уголовно-исполнительной системы республики обсудили вопро­сы профилактики преступлений в под­ростковой среде.

        

В ходе встречи со студентами, стар­ший психолог ФКУ УИИ УФСИН Рос­сии по Республике Дагестан старший лейтенант внутренней службы Сани­ят Мусиева рассказала студентам об уголовной и административной от­ветственности за совершение престу­плений и правонарушений, о видах и сроках наказаний, а также о правона­рушениях, за которые несовершенно­летние обретают статус осужденного, и призвала студентов вести здоровый образ жизни, не допускать употребле­ние алкогольных напитков, наркотиче­ских средств и табакокурение.

После беседы студентам продемон­стрировали фильм старшего инспек­тора пресс- службы УФСИН России по РД Сайгибат Яхьяевой, снятый в Кизи­люртовской воспитательной колонии и рассказали о последствиях деструк­тивного поведения, с приведением примеров преступлений, совершен­ных несовершеннолетними.

В завершении мероприятия сотруд­ники уголовно-исполнительной систе­мы республики призвали учащихся уделять больше внимания учебе, спор­ту, воздерживаться от поступков, спо­собных развратить и уничтожить лич­ность, совершать как можно больше добрых дел и оставаться самими со­бой, дагестанцами, представителями своей культуры и своего народа.

Студенты принимали активное уча­стие в беседе и не стеснялись зада­вать вопросы, на которые получали подробные и исчерпывающие ответы.

— Хочу выразить благодарность руко­водству УФСИН России по Республике Дагестан за участие в организации ме­роприятий по вопросам профилактики правонарушений среди несовершен­нолетних — отметил заместитель ди­ректора бизнес колледжа ДГУНХ Рус­лан Бораганов, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Амирхан Гасанов